Боли в сердце

Доброго времени суток! Мне 25 лет, имеются такие заболевания как: сахарный диабет 1 типа и перенесённый ишемический инсульт год назад, давлению измеряю ежедневно и оно вчегда низкое в предалах 90 на 60 и 110 на 70, выше практически не бывает. Сегодня появились боли в области сердца, боль давющая, но ощущается чуть левее груди,почти в боку. Есть покалывания,но блуждающие, то в плечо,то в локоть, то в живот,то в желудок один раз кольнуло в шею, но все боли терпимы, просто сама по себе тревожный человек,поэтому сразу обратила внимание, в спину и челюсть не отддаёт. Живу в деревне, приходится ездить в город к врачам за 350км, у нас в больнице есть только терапевт. Следовательно вопрос: 1) Как предостеречь себя от самого страшного до похода к кардиологу? 2) Имеет ли смысл идти к терапевту? 3)Сколько живут с таким набором заболеваний как у меня? 4)Каких врачей следует проходить ежегодно с данными заболеваниями?

Сахарный диабет 1 типа. Ишемический инсульт
25 лет

Здравствуйте. 1 При болях в сердце и низком давлении немедленно вызовите скорую помощь. До её приезда обеспечьте покой, примите положение тела полусидя или горизонтальное с приподнятыми ногами, обеспечьте приток свежего воздуха и расстегните тесную одежду. Ни в коем случае не принимайте Нитроглицерин- это может усугубить ситуацию. 2 Да 3 И длительность жизни и качество её повышается если регулярно принимать препараты и проходить обследование. 4 Терапевт для осмотра и координирования работы, поскольку выступает связующим звеном между пациентом и другими специалистами, а также управляет лечебным процессом, Кардиолог - для контроля состояния сердечно-сосудистой системы, особенно после инсульта и при наличии низкого давления, Невролог для наблюдения за состоянием после перенесенного инсульта, Эндокринолог для контроля сахарного диабета, коррекции терапии, профилактики и выявления осложнений , Офтальмолог для проверки состояния глазного дна, так как диабет может влиять на зрение. Нефролог для контроля функции почек, так как диабет может вызывать осложнения со стороны почек. Подолог (или Хирург): для осмотра стоп, что важно при диабете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, большое вам спасибо за подробный ответ!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, извините пожалуйста не могли бы вы посмотреть результаты экг и заключение дежурного врача

посмотрел, желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака, так как по ЭКГ есть тахикардия. Кудесан это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
по осмотру дежурного врача ничего критичного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, при сд и инсульте можно эти препараты принимать правильно понимаю?и можно их приобрести без рецепта?

кудесан можно без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, я вас поняла. Большое вам спасибо, я очень вам благодарна!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, симптомы связаны с нагрузкой, со стрессом? Или беспокоят в покое?
Какое на фоне симптомов давление, пульс?

В таких случаях оптимально обратиться к терапевту, а также выполнить ЭКГ, чтобы исключить сердечные причины.
Если есть ухудшение состояния, то в таких случаях оптимально вызвать скорую помощь

При таких заболеваниях самое главное - контроль уровня глюкозы, липидограммы. При грамотном лечении в таких случаях можно прожить долгую и качественную жизнь без ограничений

В таких случаях ежегодно обязательно эндокринолог, невролог, офтальмолог, терапевт и кардиолог

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фатима Зауровна,симптомы беспокоят в покое, но очень часто нахожусь в стрессе,так как есть маленький ребёнок, соответственно нет постоянного режима сна, часто одолевают переживания. В течение дня 2 раза изменяла давление сначала было 110 на 70, на данный момент 118 на 79

Поняла вас
Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фатима Зауровна, результаты прикрепила

Посмотрела. Баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях мы можем подозревать тревожное расстройство. В таких случаях я рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру, оценить состояние и обсудить терапию
Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фатима Зауровна, я давно задумывалась об этом, но после приёма простого пустырника чувство тревоги уходит, поэтому поход к психотерапевту откладываю(

Пустырник это не препарат выбора, в таких случаях оптимальна профессиональная помощь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фатима Зауровна, обязательно обращусь к специалисту. Большое вас спасибо 🌸

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фатима Зауровна, извините пожалуйста не могли бы вы посмотреть результаты экг и заключение дежурного врача

1️⃣ Как предостеречь себя от самого страшного до похода к кардиологу?
Для оценки работы сердечно-сосудистой системы, обычно рекомендуют ежегодное прохождение исследований:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников
✎ гликированный гемоглобин 4 раза в год.
С очным осмотром терапевта, при нет ходимость он направит на консультацию к узкому специалисту.
Однако боли больше характерны для неврологического характера.

2️⃣ Имеет ли смысл идти к терапевту? Да, данный специалист проведет осмотр, направит на необходимое исследование и выявит точную причину появления болей. После чего назначит терапию или направит на консультацию к узкому специалисту.

3️⃣Сколько живут с таким набором заболеваний как у меня? Динамический контроль исследований и своевременная коррекция лечения, позволяет снизить риски нежелательных явлений и тем самым продлевает продолжительность жизни.

4️⃣Каких врачей следует проходить ежегодно с данными заболеваниями? Как правило при имеющихся патологиях рекомендуют диспансерное наблюдение следующих специалистов:
✦ терапевт 4-6 раза в год (сд, ии)
✦ эндокринолог 1 раз в год (сд)
✦ невролог 1 раз в год (ии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения Вячеславовна, скажите пожалуйста, на данный момент давление 118 на 79, что для меня редкость, следует вызвать скорую помощь или дождаться утра,на завтра записана к терапевту, боли сейчас утихли

Если нет следующих симптомов:
✦ усиление болей за грудиной
✦ появление резкого головокружения или головных болей
✦ тошноты или рвоты
То смп продано не вызывать, а только обратиться на прием к терапевту с утра.

Если при таком давлении ощущается дискомфорт, Для снижения ад, в таких случаях, обычно рекомендуют прием 1/4 таб каптоприла 25 мг, для нормализации ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения Вячеславовна, большое спасибо🌸

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!

Из-за сахарного диабета и перенесенного инсульта риск сердечно-сосудистых осложнений выше, поэтому любые необычные боли требуют внимания

Но описанные боли больше похожи на неопасные (блуждающие, меняют локализацию, не связаны с нагрузкой, не отдают в спину и челюсть), что уменьшает вероятность сердечно-сосудистых событий

1)Если появится сильная боль за грудиной, чувство нехватки воздуха, одышка, пот, тошнота, резкая слабость, потеря сознания - это повод вызвать скорую, даже если терапевт далеко

В остальных случаях - следите за уровнем сахара (стремиться к норме), не пропускать инсулин, контролировать давление, избегать значительного переедания, чрезмерной физической нагрузки и стрессов

Если боли проходят сами, без ухудшения самочувствия, ждать визита к кардиологу обычно можно

2) Имеет ли смысл идти к терапевту - Да, он обязательно нужен

Он может назначить ЭКГ, базовые анализы, осмотрит физически, исключить опасные причины, при необходимости оформить направление к узким специалистам

Без очного осмотра нельзя исключить все причины боли в груди

3)при хорошем контроле сахара, давлении, без вредных привычек прогноз благоприятный

Средняя продолжительность жизни зависит от многих факторов, но современные подходы к лечению диабета и последствий инсульта позволяют жить десятилетиями без значимых ухудшений

Главное - регулярно наблюдаться и соблюдать рекомендации

4)Терапевт - ежегодно или чаще по необходимости
Кардиолог - не реже 1 раза в год

Невролог - после инсульта 1 раз в 6-12 месяцев

Эндокринолог (по диабету) - 1-2 раза в год обязательно

Также раз в год сдавать глюкозу и Гликированный гемоглобин, общий анализ крови и мочи, ЭКГ, биохимию, осмотр глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, на данный момент давление 118 на 79,что для меня редкость, обычно оно всегда низкое, боли утихли, следует ли вызвать скорую помощь или дождаться утра,на завтра записана к терапевту?

Если боль полностью прошла, нет одышки, сильной слабости, нарушения сознания, тошноты, пота, не распространяется в спину или челюсть - рекомендуютв планово попасть к терапевту

Сейчас важно последить за самочувствием, поесть и попить воду, при повторении выраженной боли за грудиной или появлении новых опасных симптомов - вызвать скорую помощь

Если подобных эпизодов не будет, срочной госпитализации не требуется в подобных случаях

Симптомы могут быть по разным причинам, не всегда они связаны с опасным заболеванием сердца

Такой уровень давления не опасный🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, большое вам спасибо 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷 пусть все будет хорошо🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, извините пожалуйста не могли бы вы посмотреть результаты экг и заключение дежурного врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

1. Следует при появлении болевого синдрома в грудной клетке по возможности обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую помощь или самостоятельно приехать в приемное отделение больницы, где есть возможность провести ЭКГ).

2. Да, желательно не откладывать обращение к врачу.

3. Продолжительность жизни может быть как у человека без сопутствующих заболеваний, если контролировать уровень гликированного гемоглобина, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и ежегодно проходить медицинские осмотры.

4. 2 основных врача - эндокринолог (с целью контроля диабета), терапевт (оценка ЭКГ, липидного профиля) ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, большое вам спасибо за подробный ответ!🌸