Покраснение

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца на ГВ. Вот такое покраснение с шелушением немного на животике. Фото прилагаю

Панкреатит, холецистит, аутоиммунный тереодит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
2-3 раза в день наносить эмоленты места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это замена стирального порошка, средств для гигиены, сухость, трение. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано фенистил в возрастной дозировке, наружно Авен ксеракалм или неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
На фото очень сухая кожа.
Это и может быть причиной .
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа .
Кожу увлажнять эмолентами, молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.