У собаки на коже черные очаги на локтях
Добрый день! При массаже у собаки выявили черные очаги на локтях (рядом с лежательными мозолями ), кожа без покраснений, его не беспокоила. Обрили, стал разлизывать, покраснела кожа, пришлось забинтовать. Помогите, пожалуйста, решить проблему!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это как корочки или плоские? Еще где-то есть: подмышки, живот?
Вылизывает только эти места и именно после того, как обрили шерсть?
Анна, здравствуйте! Подмышки и живот чистые. Разлизывает, где сбрили. Скорее корочки, в одном месте отслоилась, примерно 3 мм в диаметре, как короста, я хотела отодрать, пошла кровь, не стала
Можете пожалуйста прикрепить свежее фото там, где сняли?
Приложила новые фото к вопросу
Могут быть такого цвета мозоли у собак, но меня смущает зуд и, как я поняла, почернение с корочками.
Я рекомендую сдать соскоб, чтобы исключить гритковое поражение, тк для грибка корочки характерны.
Далее уже отталкиваться от результатов.
До сдачи соскоба я бы ничем не рекомендовала обрабатывать.
Лучше использовать защитный воротник, чтобы не разлизывал питомец.
Вопрос открыт 5 дней. Если сможете достаточно быстро сдать анализ, то можете прикрепить к вопросу результат, чтобы я назначила лечение.
Анна, спасибо за информацию!
На здоровье! Если будут ещё вопросы, сделаете анализ, пишите.
Принятый ответ
Добрый день,
Судя по фотографии это сильно напоминает акне. Достаточно неспецифическое месторасположение, чаще всего акне можно увидеть в паховой зоне, либо на подбородке, но тем не менее такие виды высыпания, закупорка кожных пор, может встречаться на любом участке тела. Лечение заключается в гигиенических обработках.
Доктор Шампунь очищающий
Шампунь с климбазолом
PchelodarШампунь Антигрибковый с кетоконазолом и прополисом
Ecozavr эко шампунь с антибактериальным эффектом
Намочить в тёплой воде хорошо конечности, намылить, массировать аккуратно, выждать 5 минут, смыть. Насухо вытереть. 1 обратка в 3 дня, 4 купания.
Животное нужно обработать от эктопаразитов и гельминтов, если обработок таких нет.