Боль в горле при глотании.
Добрый день, в начале месяца перенес лимфаденит с правой стороны , сейчас появился дискомфорт с левой стороны в горле , больно глотать, но не постоянно. Выделений из носа нет. Подскажите какие препараты применить при лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалине, вероятнее всего фибринозного- признаки острого тонзиллофарингита вероятнее в рамках течения вирусной инфекции
В таких случаях также если болевые ощущения нарастают в динамике или приобретают двусторонний характер рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните как дышит нос? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос днем дышит хорошо , вечером появляется задолженность использую на ночь снуп. Изжога бывает но не постоянно.Горечи нет.
Заложенность носа в таких случаях также вероятнее всего говорит в пользу в течения вирусной инфекции в рамках ОРВИ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать снуп или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос днем дышит хорошо , вечером появляется задолженность использую на ночь снуп. Изжога бывает но не постоянно.Подскажите от детей может передаваться инфекции из за которых так часто болит горло ?
Может в горле может быть на фоне рецидивирующей вирусной инфекции, дети могут быть источником заражения
Снуп рекомендовано использовать не дольше 5-ти дней
Маргарита Александровна, большое спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней ,согласно инструкции
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер