Удаление зуба мудрости
Здравствуйте сегодня удали зуб мудрости, швы накладывать не стали,положили губку Сейчас лунка кровит сильно Обезбол на помогает Переживаю что много крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Прикрепите фотографию лунки, пожалуйста.
В первые сутки в норме может кровить. Важно, чтобы не было сильного кровотечения.
Давление в норме?
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек и кровотечение каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, я прикрепила фотографию
Изабела Ваховна, в прошлом году удаляла с другой стороны тоже снизу,так не было,но а прошлый раз швы накладывали
И не болело так,нимесил не помогает,даладение у меня всегда пониженное ,из за Арнольда киари постоянно голова болит и из-за боли в десне,болит голова
Замкнутый круг
Давление в норме?
Для уменьшения кровотечения в подобных случаях рекомендуется: прикладывать холод , завернутый в полотенце к щеке по 3-5минут каждые 15 минут в течение 2 часов. Кровь из лунки не высасывать
Изабела Ваховна, давление 81/73 это мое нормальное давление
Тогда вариант нормы, не переживайте. Рекомендации выше🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте фотографию, пожалуйста. В первые сутки после удаления зуба может наблюдаться подкравливание. Со стороны щеки прикладывают холод через сухую салфеточку по 5-10 минут с перерывами 15- 20минут.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, прикрепила фотографию
Артериальное давление сейчас не повышено?
Светлана Марсовна, нет даже немного занижено
В подобной ситуации кровь не рекомендуется высасывать кровь.
Прикладывают холод со стороны щеки.
Холод вызывает сужение сосудов и значительно уменьшает кровотечение и отек.
Если кровотечение усилится, начнет течь струйкой, рекомендуется обратиться очно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина)
Сколько часов назад удалили зуб мудрости?
Кровить может первые сутки. В послости рта кровь смешивается со слюной, поэтому кажется, что ее больше, чем на самом деле.
Пока сегодня тогда прикладывать холод в полотенце по 5 минут.
Как с давлением?
Наталья Александровна, 5 часов прошло,меня напрягает что она стекает из лунки,давление у меня всегда очень низкое,
Сейчас не начало цикла у вас?
Наталья Александровна, да,3 день месячных
В первые дни цикла после удаления зуба кровотечение может быть дольше.
Поэтому сегодня постоянно прикладывать холод🙏
После удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Сегодня вообще по минимуму есть только мягкую пищу.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего является вариантом нормы.
Давление измеряли? Холод прикладывали?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Ирина Николаевна, холод не могу прикладывать слишком чувствительная кожа на лице,в прошлом году хватало на 3-5 секунд льда в ткани и кожу жгло,потом были больше красные пятна которые болели
Тогда рекомендуется положить лед в полотенце потолще и приложить к щеке насколько возможно. Делать это почаще.
Ирина Николаевна, только что вылетел огромный кровяной сгусток,в лунке толи кровь осталось толи незнаю
Чувствую что рот кровью наполняется
Что делать?
Становится плохо,кружится голова начало тлшнить,переживаю я одна с маленьким ребенком
Сфоткайте лунку. Возможно в лунке образовался сгусток, это так и должно быть, вытаскивать его не рекомендуется! Кровь остановилась? Давление измерили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровотечение в данный период является естественным состоянием после хирургического вмешательства.
В таком случае рекомендуется прикладывать холодные компрессы по 15 минут с перерывами в 15 минут. Если на следующий день все без изменений, лучше обратиться к врачу. Возможно, есть смысл ушить.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.