Консультация стоматолога /

Боль в ухе и лунке после удаления зуба мудрости — вопрос №1986861

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, связана ли в моем случае боль в ухе с удалением зуба мудрости? Сегодня 4 день пошел, как удалили зуб. Зуб сложным не был, до удаления поднывал, но не постоянно, а время от времени и не сильно. Удалили минут за 5 примерно. Зуб был полностью выросшим, упирался в щеку. На второй день после удаления начало стрелять в ухе, с той стороны, с которой был удален зуб. При этом второе ухо не беспокоит. Также присутствует небольшой насморк и температура 37.2. Жевать на стороне удаленного зуба больно еще, жую на противоположной стороне. Сама лунка болит, но не так сильно, как в первые дни. Щека не опухала. Попыталась сфотографировать лунку на сколько это возможно, фото прилагаю. Внутри лунки что-то белое, налет какой-то. Не знаю, на сколько это нормально? Крови сейчас нет, посторонних привкусов от зуба нет, запаха плохого тоже не ощущаю. По поводу уха, с детства страдаю отитами, но уже не было их лет 5 примерно. В ухо закапала 1 раз каплями Максиколд ототита, но как-то только хуже стало, ухо заложило и капли не выходили вплоть до вечера, еле вытрясла, чтобы хоть что-то ухом слышно было. Сейчас чувство заложенности в ухе все равно есть, слышит хуже, стреляет и рядом с ухом лунка ноет. Ничем рот до сих пор не полощу , пару раз делала ванночки с хлоргексидином, пью Нимесил. Связано ли ухо и удаленный зуб? Думаю к кому в первую очередь бежать надо, к стоматологу или лору... Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Всем заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального со стороны лунки.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Реакция со стороны уха может возникать на фоне перегрузки височно-нижнечелюстного сустава и отека его из-за сидения с широко открытым ртом во время удаления.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Так Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Запаха плохого или привкуса не ощущаю. Боль не прям постоянная, с периодами затишья. Около козелка чуть спереди приложила палец, подвигала челюстью. Когда двигала челюстью, сразу лунка заныла (перестала двигать челюстью и боль затихла). Когда палец отложила от этого места, сразу сильно заныло ухо (до прикладывания пальца тоже затишье было) и то место, куда палец прикладывала.

Стоматолог
Спасибо за информацию,похоже ,что возможно причиной жалоб является сустав. Сейчас надо дождаться немного,пока лунка не придёт в норму. Избегайте жесткой пищи,старайтесь широко не открывать рот при зевании. Область сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикам. Воспаление снимает хорошо. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.ЛОРу на осмотр лучше показаться,чтоб исключить ЛОР патологию. После заживления лунки нужна консультация стоматолога ортодонта по поводу сустава, Пока еще слишком мало времени прошло с момента удаления ,чтоб делать конкретные выводы.
Клиент
Андрей, поняла вас. Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
бошь при широком открывании рта усиливается? щелчки при широком открывании рта есть? боль от холодного усиливается?
возможны несколько вариантов:
1) проблемы с ухом
2) болевая дисфункция ВНЧС ( после доительно нахождения в неудобной позе часто обостряется)
3) альвеолит( боли появляются и усиливается после 3суток, усиливается от холодного, не усиливается при открывании рта, пульсирует, иррадиирует.
Соответственно ротовые ванночки с тёплыми антисептиками, на край лунки-гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), на кожу в области ВНЧС и соседние- гель димексид и найз ,чередуя.
Необходим очный осмотр лечащего врача( исключит/ подтвердит альвеолит, направит к ортопеду-гнатолону или лору при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Светлана, При широком открытии рта боль усиливается только в ухе, лунка никак не реагирует. Щелчков нет. На холодное совсем никакой реакции. Боль в целом ноющая, не постоянная, но в течение дня беспокоит. Боль в лунке не усиливается, в 1-2 день сильнее болело. Усиливается только в ухе
Стоматолог
предполагаем болевую дисфункцию ВНЧС( помимо медикаментозного лечения необходимо изготовление специальных капп( сплинт-терапия) и нормализация окклюзионных контактов) лечащий врач на очном осмотр может ее подтвердить и направить к гнатологу( стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС) ,или опровергнуть и направить к лору.
Клиент
Светлана, спасибо