Болячки в носу

Добрый день, 4й день беспокоят болячки в носу, только слева, фото прилагаю. Есть отёк, дышит плохо. Сегодня держится температура 37.3, слабость Что это может быть?

Узел в щитовидной железе, ФКМ, хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне воспаления в полости носа, вызванным золотистом стафилококком

На очном приеме в данной ситуации может быть назначено использование мази Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Если нет аллергии на данный препарат

Рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото есть признаки наличия окрашенных корочек в передних отделах носа что может соответствовать проявлениям стафилококкового ринита, а также есть признаки отёка и покраснения кожи наружного носа, которая возможно на фоне раздражения при вирусной инфекции или при наличии инфекционного дерматита кожи носа

В нос местно рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Если покраснение и болевые ощущения сохраняются в динамике в таких ситуациях может быть рекомендовано посетить лор -врача для осмотра, исключение локального воспаления кожи с инфильтрацией -фурункула и оценки необходимости применения антибиотика внутрь

Уточните нет ли обильных жидких выделений из носа, боли в горле?

Анна Юрьевна, горло не болит, выделений из носа нет никаких, просто сухость с одной стороны и отек чувствуется

Подобным образом как правило может проявлять себя локальное воспаление кожи наружного носа, которое чаще всего вызывает золотистый стафилококк и поэтому в таких ситуациях рекомендуют использовать местно противостафилококковую мазь, а при наличии нарастания проявления или отсутствие положительного эффекта в таких ситуациях может быть рекомендовано посетить лор -врача для осмотра, сдачи мазка отделяемого корочек на флору и оценки необходимости применения антибиотика внутрь