Проблемы с носом

Добрый день. Подскажите, у мужа постоянно закладывает нос на протяжении 5 лет, сидит на каплях. Никогда никакого внимания не обращала. А тут он бурил стену на работе и пыль попала в нос, вечером сказал что есть ощущение как будто вскочила болячка в носу где кончик, ее трогаешь ватной палочкой и есть кровь, утром высмаркиваешься и тоже засохшие корочки. Было больно на второй или третий день дотрагиваться до кончика носа. Сейчас боль потихоньку отступает, прошла неделя. но корочки кровяные все равно высмаркиваются. Но я как человек слишком тревожный и мнительный решила посмотреть с фонариком ему в ноздрю и мне показалось как будто на перегородке какой то нарост или она так искривлена что создается ощущение нароста или опухоли не дай бог., я не знаю как там должно быть все устроено. По мне так все должно быть ровно без изгибов. Но это дальше от места где болит, это где переносица. А болит у него где кончик и корочки оттуда сдирает. Запись к Лору через 3 дня….я себя накрутила что это может быть самое страшное…… боли в пазухах , голове челюсти нет. Дыхание не затруднено как то необычно. Просто нос закладывает как всегда и насморк. Скажите это может быть опухоль или что то страшное еще? Мужу 30 лет. Анализ крови сдавал 3 месяца назад все было хорошо.

Нет
30 лет

Здравсвуйте
У вашего супруга медикаментозный ринит.
Это можно попробовать лечить консервативно с помощью препарата Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 1 месяца, перед применением спрея лучше промывать нос солевым раствором Аквалор.

Сейчас вероятнее всего из-за попадания грязи и пыли на слизистую возможно воспалился волосяной фолликул в носу. Используйте на это место мазь Левомеколь 2-3 раза в день тонким слоем 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Андреевна, а то что внутри носа какой то нарост такое ощущение на перегородке ? Или в носу не должно быть все ровно? Я за это больше переживаю …..

Без осмотра очень сложно сказать. Рекомендую эндоскопическое исследование носа и носоглотки.
Возможно действительно есть искривление перегородки носа в хрящевом отделе, и выпирающий хрящик вам кажется образованием.
В любом случае необходима очная консультация ЛОР врача. Пока можете воспользоваться рекомендациями, которые я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Андреевна, а это может быть киста? Или что то в этом роде? Вообще насколько часто бывают в таком возрасте какие то злокачественные образования там?

Крайне редко бывают злокачественные новообразования в носу в молодом возрасте. Кист на перегородке носа не бывает

Необходимо разобраться, рекомендую очную консультацию специалиста и эндоскопическое исследование носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Андреевна, сегодня я решила посмотреть у себя в носу как все устроено. И в одной ноздре увидела такой же выступ как и у него, я так понимаю это перегородка искривленная. Но единственное у меня слизистая ровная а у него как будто бугорками, это может быть вариантом нормы или чем то не страшным?

Принятый ответ

Сложно что-то сказать и предполагать не видя пациента или даже фотографию носа.
Некоторые пациенты пугаются и настораживаются, когда заглядывают в нос и видят нижние носовые раковины, именно эти образования многие сравнивают с "образованием". Но это абсолютно нормальная составляющая носа.

Если вас что-то смущает в структуре полости носа супруга- по прежнему рекомендую очную консультацию врача и эндоскопию

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, основных причин длительной заложенности носа и как следствие потребности в использовании капель.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10-15 минут 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а то что внутри носа какой то нарост такое ощущение на перегородке ? Или в носу не должно быть все ровно? Я за это больше переживаю …..

В носу не должно быть ровно. Вам необходимо выполнить РКТ пазух носа чтобы оценить строение носа изнутри и исключить деформацию Носовой перегородки которая также может мешать дыханию через нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, то есть маловероятно что это злокачественная опухоль ? Анализ крови сдавали совсем недавно 2-3 месяца назад. Там все отлично

Крайне маловероятно.
Нужно сдать и другие анализы и обследования чтобы разобраться в проблеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня я решила посмотреть у себя в носу как все устроено. И в одной ноздре увидела такой же выступ как и у него, я так понимаю это перегородка искривленная. Но единственное у меня слизистая ровная а у него как будто бугорками, это может быть вариантом нормы или чем то не страшным?

Принятый ответ

Это наиболее вероятно вариант нормы, у всех строение носа индивидуально, не переживайте

Здравствуйте
Скорее всего у мужа искривление перегородки носа
Можете приложить фото, что вас насторожило?

По поводу капель - нужно от них отказываться
Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Также нужно установить причину заложенности носа
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, фото приложить не могу, больше не будут трогать ни его ни себя лишний раз пугать, тем более на фото не будет видно. Просто как будто в районе переносицы сужение просвета ноздри. Муж говорит что если не было бы сухости вокруг ранки и этих кровяных корочек то жалоб нет. Все как всегда. Чихание еще есть периодически. Скажите может быть злокачественная опухоль?…..или там
Другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня я решила посмотреть у себя в носу как все устроено. И в одной ноздре увидела такой же выступ как и у него, я так понимаю это перегородка искривленная. Но единственное у меня слизистая ровная а у него как будто бугорками, это может быть вариантом нормы или чем то не страшным?

Очень трудно судить по описанию
Вам лучше очно показаться врачу