Пузырьки на слизистой носа
Здравствуйте! Дня 3-4 назад я заболела - поднялась высокая температура под 39,2. Болело только горло. С каждым днём становилось хуже. В итоге мне назначили Цефиксим, начала пить, полегчало, горло почти прошло, хотя выпила пока всего 2 таблетки. Вчера вечером начал вдруг болеть нос. Насморка не было! Будто вся слизистая внутри болит и ноет, и снаружи заметно покраснение. Посмотрела - там будто пузырьки какие. И все красное. Намазала ночью Синтомицином, но легче не стало вообще. Болит и ощущение что отекло. Что делать? Чем мазать? Могло ли от антибиотика вылезти такое? Я выпила вчера также антигистаминное, но тоже легче не стало. Приложу фото, как смогла сделала чтобы было понятнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобными признаками проявляет себя наличие дерматита кожи преддверия носа, которая может быть связано со снижением иммунитета на фоне течения вирусной или бактериальной инфекции. С приемом антибиотика само по себе подобные проявления не бывают связаны
Подобные пузырьковые высыпания возможно в таких случаях на фоне герпетического воспаления вызванного герпесом первого типа, а также могут быть проявлением стафилококкового ринита
В таких ситуациях рекомендуют местно наносить на кожу преддверия носа мазь ацикловир или Завиракс
Уточните пожалуйста есть ли высыпания похожего характера вокруг губ или на лице?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нет, у меня только много лет экзема на ладонях и в области половых органов нейродермит, сильный зуд, возникло все это на нервной почве.
Герпес на губах был всего один раз лет 15 назад и больше не возникал после своевременного лечения.
В таких ситуациях дополнительно при наличии выраженого отёка кожи или окрашенных жёлтых или зелёных корочек может быть рекомендовано использовать мазь с местным антибактериальным препаратом- мупироцином например Бактробан на кожу преддверия носа до трёх раз в день до 5 дней
Анна Юрьевна, если корочек нет- тогда только Ацикловиром стоит мазать?
Только отёк и пузырьки
Да, как правило достаточно использовать только ацикловировую мазь местно в подобных случаях
Также рекомендуют в таких самостоятельно не выдавливать пузырьки, стараться сморкаться очень аккуратно чтобы не травмировать слизистую оболочку и кожу, местно не рекомендуют использовать в таких случаях какие-либо согревающие процедуры: компрессы и примочки чтобы не усиливать воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются везикуло-папулезные высыпания (красные пузырьки), которые больше характерны для течения вируса простого герпеса. Обычно такие пузырьки через 3-4 дня лопаются.
Для лечения обычно достаточно использовать мазь ацикловир, курсом до 7 дней. Также рекомендуют не трогать руками область высыпаний, чтобы лишний раз не раздражать кожу преддверия носа
Валерия Александровна, а может от этого снова подняться температура?
Я пью третий день Цефиксим для лечения тонзиллита, вчера температуры не было, а сегодня опять 37,3((
И слабость вернулась
На фоне вирусной инфекции, в том числе герпесной может повыситься температура, а антибиотик на течение вирусной инфекции уже воздействует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Либо это проявление герпеса, либо фолликулит.
Не давите, местно не грейте. Можно обрабатывать раствором хлоргексидина 3-4 раза в день.
Местно крем ацикловир
Если шарик станет жёлтым, вокруг будет усиливаться отёк и покраснение, то нужно будет обратиться очно
Екатерина Валерьевна, пузырек не один, наверное тогда это больше похоже на герпес….
Мажу Ацикловиром, также заметила повышение температуры до 37,3, хотя я пью антибиотик и температуры вчера уже не было.
Может от этого быть?
Да, если не один, то это вероятнее герпес, можно ацикловир, можно попробовать зовиракс дуо
Если вирусная инфекция, то температура может быть на фоне антибактериальной терапии
Екатерина Валерьевна, а таблетки Ацикловир можно принимать?
Екатерина Валерьевна, или Валацикловир- он у нас есть в дозе 500
Если несколько элементов, то достаточно местного лечения.
Если элементов много, не только в носу, есть сильный отек, покраснение, то можно начать прием Ацикловира
Валцикловир, если часто герпес бывает часто
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото подобные образования наиболее вероятно являются высыпаниями на фоне герпесвирусной инфекции - везикуллы , вызванные вирусом простого герпеса (ВПГ)
Данные образования проходят самостоятельно
Для ускорения выздоровления рекомендовано местно наносить мазь ацикловир 4-5 раз в день