Цитология и результат.

Здравствуйте!Простите за глупый вопрос,но я скоро замучаю себя паникой.Сдала недавно анализ на цитологию.С ужасом жду результаты..Дело в том что у меня с 17лет эрозия,я всегда держала ее на контроле (сдавала цитологию,делала колоноскопию),но после третьих родов не имела возможности проводить исследования,так как переехала в глухомань,где подобные анализы не делаются.А может и делали ,но я об этом не знала (про постановке на учет по беременности,например ).Так вот с последнего исследования прошло почти 5 лет.Теперь я очень сильно переживаю,не могла ли моя эрозия дать «сбой»…..Врач сказал что визуально ничего страшного не увидела и узи ОМТ идеальное(только единичные кисты в цирквильном канале),но я знаю что вроде не визуально,не на узи той же дисплазии не видно…Подскажите,были бы какие то симптомы,если бы у меня было что то страшное?

Варикоз,ЖКБ,тревожное растройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При дисплазии шейки матки например никаких симптомов может и не быть, поэтому очень сложно ответить на ваш вопрос, но как правило онкология так быстро не развивается, поэтому спокойно ждите результат цитологического исследования

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не тревожьтесь ,возможно все это время ,которое вы наблюдали у вас имелась не эрозия,а эктопия,её часто путают и называет тем ,чем это не является ,в данной ситуации рекомендовано дождаться анализа,также рекомендовано сдать пцр на впч высокоонкогенного типа риска

Анна Константиновна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. «Эрозия» или эктопия шейки матки может быть физиологической особенностью строения шейки и не является фактором риска развития дисплазии. Конечно, симптомов легкой дисплазии обычно нет, она начинается бессимптомно. Раз в три года рекомендуется сдавать жидкостную онкоцитологию, и обычную на стекле раз в год.

Анна Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда.
Обычно дисплазия никаких симптомов не дает,но иногда могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей.
Сейчас нужно просто спокойно дождаться результатов цитологии и постараться не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению без результатов обследования сложно ответить на ваш вопрос. Дело в том что большинство изменений шейки матки могут начинаться бессимптомно, не обязательно есть какие-то симптомы . Например дисплазия легкой степени не дает никаких симптомов абсолютно. Но все же важно думать о хорошем и дождаться спокойно результатов анализов. На шейке могла быть не эрозия, а к примеру - эктопия , а это абсолютная норма
Да и во время постановки на учет , всегда берутся анализы и если бы что-то доктору не понравилось вам бы обязательно сообщили

Арпине Артуровна, спасибо за ответ.Очень боюсь результата…Вторую ночь не сплю..

Здравствуйте, на самом деле тактика ведения эрозии шейки матки-это наблюдение с периодической сдачией анализов. В данном случае вам рекомендуется дождаться результата анализов, так как по узи не оценивается состояние эрозии.

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ.