Сыпь на ступнях

Сыну 14 лет, только что увидела пятнышки красные на ступнях, больше нигде нет, ни на животе, ни на ладошках. Они не чешется, когда по ним проводишь, надавливая - исчезают и снова появляются. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Спасибо большое! Это заразно? В школу можно ходить? Дома ещё ребенок, изоляция нужна?

Если есть повышение температуры, кашель, насморк- да, первые 7 дней. Если нет, то не заразен. В школу можно, без других признаков ОРВИ.

На здоровье🙏

Юлия здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыпь пропала, а температура сегодня поднялась до 38. Такое может быть? Чтоб пропали пятнышки быстро?

По разному бывает, и быстро может пройти и еще появиться, у вас пока активный период.

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления

Юлия, подскажите пожалуйста, сын проснулся с 39,7 и сильный кашель так экзантема может проявляться? Лёгкие чистые.
Педиатр настаивает на противовирусном и слова экзантема не произнес, скорее всего он его даже не знает.

Здравствуйте. Да, экзантема это обычное ОРВИ, просто с симптомами на коже дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить Проявление вирусной инфекции(экзантему),возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 3 раза в день 10 дней
-хб носки и тапочки (не резина)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон

Спасибо большое !

Светлана,на здоровье !
Скорейшего выздоровления.

Светлана, вот сегодня поднялась температура 38 , насморк и горло, а пятнышки ушли. Такое возможно?

Светлана,да,как выше и писала ,высыпания могут как перед так и после орви

Меня смущает что они так быстро пропали

Светлана ,подобное бывает ,все индивидуально,у кого-то быстро пропадает,у кого-то длительно сохраняются.

Ещё раз большое спасибо за ответ

Светлана,не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ч/л 3 р/д 5 дней

Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д 10 дней

Спасибо большое! А то очень испугались

Не переживайте, ничего серьезного.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы предположила проявления дисгидротической реакции от потливости.
Обычно достаточно использовать спрей неотанин 3р в день до разрешения.
Обувь дышащая, максимально ходить босиком.
Можно дополнительно поделать ванночки с корой дуба

Спасибо большое! Сегодня в школе от жары ноги были мокрые. А могло это быть, если после школы и обуви все было нормально, а через 4 появилось.

Так и должно появиться не сразу.
Попотели ноги, через пару часов или на утро.
На будущее можно от потливости использовать спрей Теймурова

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Наружно для снятия процесса используется например неотанин
Антигистаминные внутрь

Спасибо большое!

На здоровье