Сыпь на ладонях, на локтях, на попе

Ребенок 6 лет, появилась сыпь водянистая на ладошках , затем на локтях и на попе.

Аллергия на мандарины, курицу, апельсины.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Данное заболевание ещё называют рука- нога-рот, так как часто сыпь появляется на ладонях, ступнях, на лице.

Специфической терапии к сожалению нет, используют обычно симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко), кто использует антигистаминные внутрь Зиртек, Зодак или цетрин.
Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное, то можно наносить на элементы каламин или циндол.
Сыпь обычно уходит сама за пять-7 дней, температура может сохраняться до 5 суток, также может появиться сыпь в паховой области и может быть разжижение стула

Нет температуры?

Екатерина Владимировна, температуры нет, активный, аппетит есть, не чешется, а болит, во рту нет, на горло не жалуемся , стул нормальный, в паховой области чисто, только на попе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Не было никаких проявлений ОРВИ или разжижения стула недавно?
Сыпь зудит?
Можно использовать местно каламин или циндол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ротовую полость осматривали ? На горло не жалуется ?
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусн инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день

А в ротовой полости имеются такие элементы, может быть даже единичный. ?

Такая сыпь может встречаться при энтеровирусной экзантеме , может проявляться как изолированно, так и с повышением температуры тела, небольшими проявлениями со стороны жкт ( послабление стула, не сильная боль в животе)

Как правило, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней

Если имеется наличие зуда, можно принимать лоратадин 1 р-10 мг, элементы сыпи рекомендуется обрабатывать лосьоном каламин

Принятый ответ

Добрый день! Исходя из приложенных фото, нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Достаточно распространенная инфекция в детском возрасте. Специфического лечения нет, только симптоматическое. Скажите, есть ли зуд у ребенка? Ротовая полость чистая?

Екатерина Викторовна, зуда нет, жалуется на боль, ротовая полость чистая .

Здравствуйте
А на ступенях, в горлышке, вокруг рта нет? Температура?
По фото можно предположить энтеровирусную этиологию.
Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое: обильное питье, прием жаропонижающих при температуре- если будет, если есть зуд кожи - прием антигистаминных Зодак или Зиртек. В горло, если есть язвочки - допустимо спреи, пастилки, если будет жаловаться на боль в горле - можно прохладные напитки, если появятся точечные элементы - можно смазывать холисалом

Арсения Араиковна,

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй) - если есть сыпь.

Жаропонижающие:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.