Стоит ли менять смесь,если в Кале у 2х месячного ребенка присутствуют много белых комков и слизь,Кал желтого цвета?

Здравствуйте!Ребенку 2 месяца,мы на ИВ,кушали нутрилак-на козьем,врач рекомендовал перейти на смесь на коровьем молоке так как смесь на козьем часто вызывает анемию у детей..Мы перешли на нутрилак-комфорт,полноценно едим 2 дня его..ребенок сам не может сходить в туалет,начались сильные колики,метеоризм..полночи не спит тужится..помогаю сходить в туалет ему газоотводной трубочкой..в Кале присутствуют белые комки со слизью,стул желтого цвета.Значит ли это ,что смесь нам не подходит и стоит вернуться обратно на козью??с ней не было таких проблем у ребенка..и как переходить постепенно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

доброе утро. Белые комочки в стуле – частички непереваренной смеси

В среднем , адаптация к новой смеси идёт течение 1 месяца. Подскажите, а переход на новую смесь был постепенным по схеме или резким? Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natasha
Клиент

Надежда Александровна, фото приложила,переход был сутки,вводила несколько кормлений по 30 мл.наблюдала за состоянием,потом увеличивала еще по 30 мл.и так до полноценного приема..проблем не было у ребенка.Не знаю верно ли мне сказали,если смесь одной линейки ,то можно переходить сразу

Ознакомилась. Белые комочки – частички непереваренной смеси. Вообще смесь на козьем молоке может быть у ребёнка до года в рационе.
Есть смысл делать контроль анализа крови, чтобы не допустить анемии.
Всем детям назначают анализ крови и мочи в 2 месяца жизни. Вы сдавали?

смесь на козье молоке значительно дороже.

На данный момент возможны оба варианта. Либо вернуться к прошлой смеси, если все устраивает.
Либо остаться на этой и понаблюдать. Сейчас только идёт адаптация к новой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Natasha
Клиент

Надежда Александровна, сдавали кровь и мочу ,ничего не выявлено

Очень хорошо
Также важно будет вовремя вводить прикорм.
Чтобы не было дефицитов .
Оптимальным сроком является 4 – 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить фото стула?
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления. Главное следить за самочувствием ребенка.

Повода для смены смеси нет. Помогайте массажами, позой высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natasha
Клиент

Юлия Сергеевна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Natasha
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо

Ознакомилась, стул вариант нормы. Можно подождать пока произойдет полная адаптация

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальный стул грудничка, смесь менять в таких случаях не рекомендуют, так как это стресс для пищеварения. Адаптация к смеси может занимать до месяца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natasha
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Адаптация к новой смеси длится около 14 дней, поэтому обычно рекомендуют не спешить вновь с заменой молочной смеси.
Белые вкрапления и слизь являются вариантом нормы. Важно чтоб не было патологических включений- прожилок крови.
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Белые Комочки это остатки непереваренной пищи. На фоне смены смеси возможно изменение характера стула (консистенция, частота, цвет). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. Не рекомендуют менять смеси без показаний, так ка это стресс для жкт ребёнка.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.

При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно использовать глицериновую свечку 1/2.

Также помогаем малышу:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Переход был плавный на новую смесь? Полностью уже на ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natasha
Клиент

Ирина Михайловна, переход был 1 сутки,сейчас 2 дня полностью на ней..ребенок стал беспокойный,тужится постоянно,плохо спит

Такая реакция может быть на быстрый переход, так как любая Смень это новая пища, и к ней нужда адаптация.

У вас 2 варианта: либо ждать, когда малыш привыкнет к этой смеси, либо перейти на старую, если хорошо её кушали (он её не забыл, поэтому переход на старую смесь может быть сразу). От вида смеси Появление анемии не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natasha
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо