Отравление эфирным маслом
Ребенок разлил на кошку эфирное масло мяты ,она облизала ее начало ее рвать и белая пена,что с ней сделать в первую очередь?
Здравствуйте, необходимо убрать источник интоксикации от кошки. Аккуратно протереть влажной салфеткой(без химических средств) все места куда попало масло. При отравлении эфирным маслом появляются симптомы вялость, рвота, диарея, понижение температуры тела.
Рекомендовано немедленно обратиться в клинику на очный прием.
Принятый ответ
Доброе утро. Избыточное попадание эфирного масла мяты внутрь могло вызвать отравление, плюс концентрат специфический на вкус и вызывает сильное жжение на слизистой, отсюда слюнотечение. Вполне может вызвать химический ожог. Постарайтесь смыть все остатки масла на питомце и вокруг. Осмотрите ротовую полость на предмет ярких воспаленных участков. Обработайте водным антисептиком Мирамистин по 2 нажатия. Если рвота прекратилась, то можно предложить немного соуса от влажного корма из шприца, чтобы скрыть вкус и приостановить гиперсаливацию.
Применяйте сорбент энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 раза в сутки за 1 час до или 1 час после еды в течение 3 дней. Могут добавиться признаки расстройства пищеварения в виде отказа от еды, вялости, диареи, болезненности живота. Рекомендую обратиться на очный прием в ближайшее время. Возможно потребуется инфузия и противорвотное. Нужно осмотреть ротовую полость кошечки.
Здравствуйте!
В первую очередь следует убрать остатки эфирного масла, чтоб питомец не смог получить дополнительную порцию этого вещества. Важно как можно быстрее начать давать адсорбенты (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) до 5 раз в сутки. Рвоту купировать не стоит - это также способствует выведению масла из организма (которое может быть в желудке.
При появлении неврологических признаков и/или ухудшении состояния питомца следует как можно быстрее очно обратиться к ветеринарному врачу.