Тардиферон VS Гино-Тардиферон

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, в чем разница между препаратами тардиферон и гино-тардиферон? У меня небольшой дефицит ферритина и мне прописали 3 мес пить во время менструации Тардиферон, затем контрольный анализ. В аптеках не могу найти данный препарат, в отличие от Гино Тардиферон, который есть. Можно ли заменить Тардиферон на гино Тардиферон без вреда для организма? И чем отличается пролонгирование действие от модифицированного освобождения? К сожалению, к лечащему врачу попаду не скоро.

33 года

Здравствуйте!
Отличие обычного тардиферона от гино тардиферона в том, что во втором случае в составе еще фолиевая кислота, что улучшает усвоение железа. Это даже лучше, чем обычный тардиферон. Поэтому можно заменить
Пролонгированное действие препарата - это один из вид как раз модифицированного освобождения препарата. То есть то, что препарат высвобождается в течение длительного периода времени
Но в случае дефицита препараты железа принимают постоянно, а не только во время менструаций. Какой уровень Ферритина?

Анастасия Алексеевна, добрый день!
Ферритин порядка 25+-

Принятый ответ

В подобных случаях препарат принимают ежедневно минимум в течение 2 месяцев. Норма ферритина от 45 и выше

Принятый ответ

Здравствуйте,Василиса.
Гино тардиферон даже лучше, чем тардиферон, так как он содержит фолиевую кислоту, с ней препараты железа усваиваются лучше.
Пролонгированное и модифицированное высвобождение можно трактовать как синонимы, так как означают увеличение интервала высвобождения активного вещества лекарства.
Норма ферритина от 45 и выше, поэтому если он у Вас ниже, нужно как минимум 2мес пропить, затем проконтролировать оак и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В препарате тардиферон содержится только железо, в препарате тардиферон гино добавлена фолиевая кислота. Считается что железо в комплексе с фолиевой кислотой лучше усваивается. Обратила внимание на показатель ферритина по лаборатории, в данном случае возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.