Нашли скрытую кровь в стуле, что делать
Беременность 17 недель. Уже неделю жидкий стул раз в сутки, анализы прикладываю кровь и кал. Из симптомов еще вздутие сильное. Больше ничего ! ни болей ни температуры. До этого проблем с кишечником не было Что спровоцировало? Вероятно Праздничный ужин где все было в кучу. Сыр пармезан, торт, сало и хурма. Мой гастроэнтеролог назначает просто смекту, эспумизан и диету стол 4 Я принимаю элевит 2 и 3 триместр, утрожестан вагинально и магний. Магний уже около полу года. Но отменила его на время когда началось такое с кишечником. ОЧЕНЬ я испугалась за скрытую эту кровь. Колоноскопию в беременность вроде нельзя. А что можно ? как исключить плохое ? Полипы всякие и онко.
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Анализ на скрытую кровь в копрограмме делается старым дедовским методом - бензидиновая проба.
Данный метод дает положительную реакцию не только на гемоглобин человека, но и на гемоглобин и миоглобин животного происхождения из пищи, а также на некоторые химические вещества в пищевых продуктах и некоторых витаминов.
Вышеуказанные симптомы с высокой вероятностью являются реакцией на продукты питания.
В целом терапия верная.
Стол номер 4 я бы убрала. Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Фекальный кальпротектин.
Спасибо большое за подробный ответ, можно я Вас так же попрошу посмотреть узи (4 последних файла) и дать рекомендации 🙏🏻
А биохимический анализ крови сдавали, смотрели?
Да все во вложенных файлах 🙏🏻
Я не увидела результат биохимии, к сожалению.
Очень поверхностное описание по УЗИ, если по биохимии все в норме, выполните просто УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца в динамике.
Хорошо, спасибо большое !
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
💖💖💖💖🙏🏻
❤️🫶🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы не соблюдали диету перед сдачей анализа кала на скрытую кровь, он мог быть ошибочным , так как реагирует на только на кровь , но на пищевые продукты . Желательно пересдать кал методом игх fob gold , он не требует подготовки . Так же на предмет воспаления это кал на фекальный кальпротектин . В вашем возрасте мало вероятно онкология не переживайте . Да , в беременность колоноскопия только по очень строгим показаниям возможна .
По узи ничего страшного , диффузные изменения это наверное всем пишут врачи узд, это общее понятие , не относиться к значимой патологии .
Спасибо Вам большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле, сам по себе метод, который применяется в рамках копрограммы, является малоинформативным. Как правило используется реакция Грегерсена или метод бензидиновой пробы. Это устаревшие и малоспецефичные методики, которые требуют тщательной диеты и подготовки, а реагировать могут на присутствие совершенно любой крови, даже их ротовой полости, если к примеру имеется кровоточивость десен.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии считается наиболее современным и информативным, а главное спецефичным, то есть реагирует только на присутствие крови из кишечника. Никакой подготовки, метод иммунохимии НЕ требует, в том числе диеты. А для оценки состояния слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
ФКС в период беременности проводят крайне редко, по жизненным показаниям. Исследование сложное и конечно крайне не желательное в период беременности.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за подробный ответ, анализ обязательно пересдам, можно я Вас так же попрошу посмотреть узи (4 последних файла) и дать рекомендации 🙏🏻
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Подобные изменения не опасны и требуют только коррекции питания.
Поняла, спасибо большое 🙏🏻💖
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае для точной диагностики рекомендуется дать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, так же кал на кальпротектин для исключения воспаления, органической патологии кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности кишечник может работать по другому, на него влияют гормоны, в том числе и прогестерон. Кроме того, по описанию стола, вероятно возникла функциональная диспепсия. Страшного ничего нет по описанию, с лечением доктора согласна. Только вот столов и диет по номерам уже давно нет, рекомендуют щадящую диету без ярких продуктов.
Колоноскопия на данный момент не требуется.
Кровь может Быть при жидком стуле, это не означает полипы и онко.