Герпес и опасность для ребёнка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему ребёнку 1 год и 1 месяц. Через 2 дня в ности планирует приехать бабушка малыша. Но дело в том, что у нее на губе появилось единичное высыпание. Герпес это или прыщ она сказать не может. Говорит, что вроде внутри был гной, но это не точно. Она прижгла высыпание йодом и сейчас понять что это уже невозможно. Подскажите, пожалуйста, если опасность для ребёнка, если бабушка приедет в гости и у нее действительно герпес, но обработанный йодом, то есть я так понимаю, что без пузырька? Но ведь йод не обезвреживает герпес? Очень переживаю за ребёнка. Спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Если есть активная фаза герпеса - свежий пузырек, то пациент заразен для окружающих при тесном контакте, вирус передается с лица через руки в том числе. Йод не будет достаточно защищать. В подобных ситуациях если очень волнуетесь, лучше ограничить контакт. Но спешу успокоить, детки до 2х лет редко болеют этим видом герпеса, так как имеют материнские антитела для защиты.

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Дело в том, что малыш на искусственном вскармливании, могут ли быть в таком случае антитела? И у меня за всю жизнь ни разу не было герпесных высыпаний, поэтому не знаю, есть ли у меня самой антитела.

Антитела герпесу у вас есть с вероятностью 90%. Потому что это очень распространённая инфекция и избежать её к взрослому возрасту практически невозможно. Антитела передались во время беременности скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Герпес передаётся в основном при тесном контакте, в таких случаях просто не целовать и не использовать чужую посуду, этого вполне достаточно для того чтобы уберечь от заражения (хотя оно всё равно произойдет рано или поздно - герпес есть у всех)

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если заражение произойдет, то для ребенка в один год насколько это опасно?

Как правило это не представляет никакой опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск есть, хоть и минимальный, особенно в момент высыпаний.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют при общении с ребёнком при высыпании одевать маску.Избегать поцелуев, контакта высыпаний с кожей ребенка, тщательно мыть руки.В большинстве случаев дети до 2 лет защищены материнскими антителами.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! Дело в том, что малыш на искусственном вскармливании, могут ли быть в таком случае антитела? И у меня за всю жизнь ни разу не было герпесных высыпаний, поэтому не знаю, есть ли у меня самой антитела.

Здравствуйте! По дополнительной информации риск есть, если у бабушки имеются высыпания то желательно минимизировать контакт бабушки с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приехать в гости бабушке можно, но рекомендуют в таких случаях ограничить тесные контакты с ребенком, не целовать, использовать отдельную посуду.
При описанных обстоятельствах реального риска заражения герпесом не будет, не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если заражение произойдет, то для ребенка в один год насколько это опасно?

Все очень индивидуально. Но чаще всего протекает легко, тяжелых случаев я в своей практике не наблюдала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если прямого контакта малыша и сыпи не будет, то риска нет

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если заражение произойдет, то для ребенка в один год насколько это опасно?

Не всегда это даже клинически проявляется, но может быть и тяжелое течение

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала необходимо оценить данный герпес на губе (возможно он уже прошёл), затем если элемент есть на губе, то ограничить контакт с ребёнком немытыми руками, исключить поцелуи и приём пищи с одной посуды.
Также у ребёнка есть материнские защитные антитела к простому герпесу, поэтому если ребёнок и заболеет, то данный герпес будет в скрытой или в лёгкой форме.

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏