Проблемы с соском при грудном вскармливании
Добрый вечер! Кормлю грудью уже 1,5 месяца. Пережила мастит, потом молочницу сосков (по симптомам, без сдачи анализов). Специалист по грудному вскармливанию назначила лечение молочницы флуконазолом в капсулах, а также пимафукортом мазать на сосок. Спустя неделю все симптомы прошли кроме зуда. На ареоле появились два небольших пузырька. Ещё спустя неделю эти пузырьки прошли, но осталось покраснение этой зоны, шелушение и зуд. Сейчас как будто снова пузырьки и зуд. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации нужно проводить диагностику между экземой области соска и герпетическим везикулярным дерматитом.
На фото явные пузырьки, характерные для этих 2 заболеваний.
Герпес может возникнуть при ослаблении иммунитета, в том числе местного при использовании пимафукорта.
Экзема - аллергическая реакция, может возникнуть на контакт с чем то, трение, давление итд.
Подход к лечению принципиально разный.
Поэтому нужно сделать соскоб с очага на ВПГ ПЦР методом.
До получения результатов обработка раствором каламин, эту грудь сцеживать, пока не кормить ей
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита по типу экземы . При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем от ля рош позэ или цикальфат от Авен 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Возникает он от трения при кормлении, остатков молока, пота, неправильной техники захвата. Может быть от реакции на прокладки, кремы, моющие средства.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Перед кормлением обязательно смывать его с груди.
После каждого кормления наносить на зону сосков и ореол Пурелан крем.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Носить удобное ХБ бельё, при стирке используют дополнительный режим полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на экзематозное состояние
Может провоцироваться актом сосания ребёнком,трениями какими либо,слюнками и остатками молока на коже и тд
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например циндол наружно
В промежутках разрешается при гв использование например гормона комфодерм до 5 д
Перед кормлением за 20–30 мин мыть от средств
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для экзематизированного дерматита
Провоцирует трение, попадание молока на эту зону
В подобной ситуации рекомендуют
- обработка зоны раствором хлоргексидин 2 раза в день
- фуцидин мазь утром и на ночь
- клотримазоловая мазь днем
Перед кормлением мыть водичкой