Пузырик на слизистой века у ребёнка 1.9
5 дней назад у ребёнка 1.9 начался конъюнктивит : красные глаза, небольшие выделения после ночи и обратила внимание, что слизистой нижнего века пузырек. Начали капать Тобрекс. Сейчас красноты нет, но пузырек на слизистой нижнего века сохраняется. Что это может быть? Корректно ли лечение? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день .
На фото признаки закупорки железы собственным секретом .
В подобных ситуациях смачивают хлоргексидином ватную палочку и тушируют образование .
Специфического лечения закупорки не требуется .
Здоровья ребенку !
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и фото.
Визуально закупорился проток мейбомиевой (сальной) железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется: наносить точечно мазь флоксал/офтоципро 3 раза в день 7 дней.
Пузырек сам опорожнится, продолжать наносить мазь до полного заживления ранки.
Не греть.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Пузырек на слизистой нижнего века — это, вероятно, закупорка протока мейбомиевой (сальной) железы, которая часто возникает после конъюнктивита. Сама по себе такая закупорка не опасна и может рассосаться самостоятельно. Для пузырька в подобных ситуациях обычно рекомендовано точечно наносить антибактериальную мазь (Флоксал, Офтоципро) 2-3 раза в день 5-7 дней — это поможет опорожнению железы.
Здоровья ребёнку.
Здравствуйте! Визуально по фото отмечаются признаки воспаления сальной железы века. В таком случае можно точечно обрабатывать раствором Хлоргексидина*3 раза в день и также точечно наносить на пузырек глазную мазь Офтоципро*3 раза в день-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
Визуальная картина соответствует закупорке мейбомиевой железы века. Причиной может быть сгущение секрета сальных желез. При закупорке железка может воспалиться, поэтому нужно обрабатывать область ватной палочкой смоченной раствором хлоргексидина и наносить небольшое количество глазной мази Офтоципро 0.3% или Флоксал мазь 0.3 % за край нижнего века где пузырик 2 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления малышу.