Консультация covid-19 /

Правильная ли тактика лечения при ковиде — вопрос №387206

Мама поступила в больницу с 36% поражения лёгких,состояние было норм.После недели лечения появилась одышка,сильный кашель,лихорадка и высокая темпа всё это время.Колят гормоны,антибиотик+антиб. от бактерий.Так бывает, что после недели в больнице состояние только хуже и что можно сделать?Говорят,что из больницы выписывают даже с бОльшим % поражения, чем при поступлении, лишь бы мазок на ковид был отрицательный и не было жидкости в лёгких.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Остановить процесс распространения вирусной пневмонии , используя антибиотики нельзя. Так как для антибиотика необходимо наличие бактериальной инфекции.
В целом тактика лечения верная, процесс выздоровления во многом зависит от сопутствующих диагнозов и внутренних ресурсов организма.
Клиент
Анна, здравствуйте! Говорят, что помимо вирусного ковида, есть ещё и бактериальный

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковид - это только вирус, но на фоне него может присоединиться бактериальная флора, такое возможно. Но бывает не так часто!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С ухудшением Вас выписать не могут априори.
Какая температура и сатурация кислорода на данный момент?
Лечение проводят судя по описанию верное и адекватное.
Клиент
Анна, здравствуйте! Темпа сейчас 37,8. Сатурация около 90%. Один раз опускалась до 81%. Беспокоит в основном то, что темпа держится уже больше недели и сильная одышка.
Терапевт, Кардиолог
Если температура субфебрильная, то динамика в целом неплохая. Мама должна получать гормоны и антикоагулянты для разжижения крови - в стационаре это НМГ гепарины (Клексан) или Гепарин непосредственно.
Плюс антибиотики, потому что выше риск присоединения госпитальной инфекции.
Лечение в целом адекватное. Нужно ориентироваться на лабораторные показатели: общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер, ферритин. Чтобы как то оценивать динамику.
Такое состояние может сохраняться до 2-х недель, это острый период болезни.
Обязательно кислородотерапия через концентратор, так как сатурация низкая.
Прон - позиция лёжа на животе - для улучшения оксигенации лёгочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Лечение Верное
Данное состояние ещё может беспокоить какое-то время, сейчас главное что ваша мама в стационаре под наблюдением.
Анализов у вас нет на руках?
Клиент
Юлия, здравствуйте! К сожалению, анализов нет. Врачи в больнице тоже говорят, что так бывает. А на деле только хуже становится
Терапевт
Просто нужно больше времени значит для улучшения. Все индивидуально и у всех по-разному выздоровление по времени проходит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае всё зависит от самого организма. Задача врачей жио предотвращение развития осложнений и стабилизация состояния. К сожалению, данный вирус очень коварный, он очень часто дает осложнения и большой процент смертности, именно пожтому у нас и пандемия и карантин, если бы всё было так просто и его можно было бы вылечить его как ангину, то такой паники бы не было. Лечение у нее правильное, антибиотик гормон, антикоагулянт, если низкая сатурация то обязательно кислород.
Я уверенна, что врачи делают всё возможное чтобы помочь вашей маме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель. Фамотидин значительно повышает сатурацию и защищает ткань легких. Случайно нашли этот эффект у противоязвенного препарата в мае 2020 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если состояние ухудшается, то значит идёт прогрессирование заболевания или флора бактериальная не реагирует на получаемые антибиотики. Выписать в таком случае не должны. Вы говорили с лечащим врачом? С чем связывают ухудшение?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Врачи говорят, что так бывает. К сожалению, это единственный ответ на вопрос об ухудшении
Пульмонолог, Терапевт
Да, так бывает действительно, что наступает ухудшение, но оно связано либо с присоединением бактериальной инфекции, либо развитием цитокинового шторма
Клиент
Врачи говорят, что помимо вирусного ковида, есть ещё и бактериальный, поэтому добавили ещё новый антибиотик. Т.е. было так: после поступления в больницу состояние ухудшилось (высокая темпа, лихорадка), потом добавили новый антибиотик от этого бактериального ковида и вроде стало чуть лучше. Темпа уже не такая высокая и нет лихорадки. Но темпа всё равно ещё есть (37-38) и низкая сатурация (90%), одышка. В основном беспокоит одышка.
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда значит произошло присоединение бактериальной инфекции. И тут нужны антибиотики. Это Серьёзная ситуация, когда на фоне вирусной пневмонии присоединеняется ещё и бактерия. Но все поддаётся лечению, конечно, нужно набраться терпения немного
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте я являюсь врачом-терапевтом,параллельно учусь на анестезиолога-реаниматолога и с ковидом работать довелось, Антибиотики какие бы хорошие не были, даже если назначают антибиотики резерва, они с ковидом не борятся их точка приложения это бактерии, поэтому их назначают только как профилактику бактериальных осложнений, а какого- либо специфического лечения не существует, поэтому тактика врачей верна, все зависит от резерва и сил организма вашей матери, если организм сильный иммунная система убьёт вирус. Все остальное это скорее профилактика, единственное сейчас доказано действие дексаметазона,но его она получает. Не болейте.