Функциональная киста
Добрый день!.в Августе летала в турцию (смена климата)перед была менструауция, там она закончилась а по прилету обратно она снова началась (прошло 2 недели между ними).на сегодняшний момент Последняя дата начала менструации 20.11.25, обычно идут 5 дней. Обратилась к врачу тк боли последние 3 цикла были адские, как будто проживала схватки, болел живот и будто вздувало его. Обратилась 24.11, сделали Узи, врач сказала киста функциональная небольшого размера. Назначила с 5.12 по 14.12. норколут.Сказала киста уйдет. 24.11 на прием пришла менструация уже заканчивалась и не кровило (ну может капли). И по сей день она снова то идет то нет (сегодня 9 день) , не обильно, но живот периодически немного ноет. Выходят маленькие сгустки, до этого последнее время их не выходило вообще, а в эту менструацию выходили. Немного, но были, сейчас тоже по крошке, но есть. И они то идут то вообще чисто. Что это может быть и что делать мне сейчас. Ждать ли мне 5.12 даты начала приема таблеток. Еще сейчас начала свечи лонгидаза (стоят дорого, но об эффективности ничего не сказано) их также назначил врач.Что вообще происходит правильно ли мне поставили диагноз что сейчас предпринимать, стоит ли снов идти к врачу.Заключение и узи тприкреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелёт и смена климата может давать нарушение менструального цикла, иногда могут образовываться такие кисты, делать с ними ничего не нужно, такие образования рассасываются сами за 1-2 цикла, никакие препараты на них не влияют, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Екатерина Александровна, сбой был в сентябре, сейчас ноябрь.прикрепила Узи, посмотрите пожалуйста. 9-й день идут и ничего не нужно делать?
Купировать выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и контроль УЗИ после следующей менструации
Екатерина Александровна, а само когда это закончится? почему продолжает идти менструация. Объясните пожалуйста, что происходит в организме?
Потому что киста даёт нарушение цикла и поэтому идут выделения, можно использовать Транексам
Принятый ответ
Здравствуйте!
функциональные кисты проходят самостоятельно через 2-3 мес
учитывая нарушение менструального цикла, жалобы и диагнозы я бы вам рекомендовала прием клайры с первого дня менструального цикла
она отлично подходит для данного периода
Принятый ответ
Здравствуйте . Киста фолликулярная простая небольших размеров , консервативного лечение нет
Только наблюдение
Раз в полгода или три месяца контрольное узи омт на 5-7день цикла
Лонгидаза препарат с недоказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным осмотра и УЗИ: функциональная киста яичника небольшого размера, миома матки без признаков осложнений. Такое образование чаще всего связано с временным гормональным сбоем, проходит самостоятельно в течение 1–2 циклов.
Гормональные препараты вроде норколута или цикловиты не ускоряют исчезновение кисты и не влияют на исход. Их иногда назначают при выраженных нарушениях цикла, но скорее для «подстраховки» или упрощения контроля, на скорость исчезновения кисты это не влияет и не предотвращает повторное их возникновение. Лонгидаза тем более к кистам яичника отношения не имеет, она не влияет на гормональные процессы или рассасывание кист.
Продолжительные, нерегулярные выделения на фоне кисты - допустимы. Чаще всего рекомендуют повторное УЗИ через 2 месяца обязательно, чтобы подтвердить рассасывание кисты.
Анна Николаевна, добрый день. а что делать если киста не рассосется и зачем мне все эти препараты. Врач сказала киста "высохнет".Боли схваткообразные при менструации это из за кисты? как избавится от такох болей
Марина, схваткообразные боли при менструации чаще связаны не с кистой, а с миомой и простагландиновыми спазмами. Для облегчения боли можно принимать ибупрофен, парацетамол или но-шпу в первые 1–2 дня цикла, если нет аллергии, что безопасно и эффективно.
Чтобы понять рассосется или нет для этого рекомендуют контроль. До этого момента вмешиваться не нужно.