Состояние ногтей
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вылечить ногти?! Длится это уже лет 10. Начиналось с больших пальцев рук. Ходила к дерматологу сдавала на грибок. Отрицательно. После первых родов ситуация ухудшилась. Ногти становились все хуже и хуже. Сходила снова к дерматологу. Поставили дистрофию ногтей и пропить омегу3. Лучше не становилось. Вот сейчас задалась снова целью вылечить ногти ,так как пора выходить на работу. Гемоглобин и ферретин в норме. Очень странно,что они то начинают отрастать здоровые,то потом включают заднюю (. Кожа на указательном пальце и большом трескается и шелушиться. Я уже вычитала,что это может быть псориаз,в наследстве есть,папа давно болеет этим. На ногах ногти тоже не очень. Не могу отрастить. Фото прилагаю. Сейчас,вторую неделю наношу аевит и снова принимаю Омегу3. Спасибо.
Добрый вечер. Ознакомилась с вашей историей и фото , действительно нельзя исключать псориаз ногтей, так как вижу симптом стеаринового пятна - пятна темноватые на ногтях, симптом напёрстка начинается- небольшие вдавления точечные на ногтях.
Данная форма к сожалению трудно поддаётся лечению. В таких случаях рекомендуют мазь дайвобет втирать 1 месяц, далее дайвонекс 1 месяц. Такие курсы периодически повторять. Так же описан эффект масла монарды.
Ферритин какой у вас? Целевой уровень должен быть равен весу в кг плюс 70
Ферретин 165.8. мой вес 56
Да , дефицита нет ! Эффективнее аевита может оказаться масляный раствор ретинола пальмитат по 30 капель на кусок хлеба в день 1' мес
Я не могу понять,почему ногти иногда начинают отрастать здоровыми? А в какой-то момент снова все по-старому
Подскажите пожалуйста,есть ли смысл сдавать анализ на какие-либо дефициты в организме?
Потому что псориаз имеет хроническое рецидивирующее течение
Принятый ответ
Базовый скрининг на дефициты , которые могут ухудшить состояние ногтей - витамин д3, ферритин, цинк
Здравствуйте
По внешнему виду и учитывая анамнез семейный ,необходимо исключить псориаз ногтевых пластин .
Более точнее осмотреть у врача в дерматоскопе на приеме,осмотреть все кожные покровы
Если подтверждается псориаз,то лечение заключается в наружном использовании гормонов под контролем врача
При неэффективности может рассматриваться терапия внутрь например метотрексатом
Спасибо за ответ!
Стоит исключить с терапевтом дефициты по витаминам и минералам-могут поддерживать процесс.вит д,медь,цинк,вит группы в и тд
Если подтвердиться псориаз,то это излечимо?
Принятый ответ
Добиться ремиссии реально.
Вообще рецидивы возможны -относится к хроническим заболеваниям
Значит буду надеяться,что это не псориаз