Воспаление пальцев на руке
Здравствуйте, после снятия маникюра случилась беда с пальцами. Уже 5 месяцев мучаюсь, 2 из них с дерматологами, но безрезультатно. Два пальца постоянно воспалённые, они шелушатся, образуются чешуйки, когда кожа сходит она красная, как при ожоге. На одном пальце ещё онихолизис небольшой, я полностью состригла ноготь, а на следующий день он появился (белая полоска стала больше). Подскажите, что это такое ? И как это вылечить ? Лечение двух других дерматологов не помогает, месяц пила флюконазол и мазала Тридерм - толку 0. С другим дерматологом сейчас мажу пальцы радевитом и салицилово-цинковой пастой, затем нужно просто на цинковую пасту переходить. Все работы делаю в перчатках хб+нитрил, руки постоянно увлажняю биодерма атодерм бальзам + витамины. Из анализов сдала оак и реакцию Вассермана микрометод - отрицательно. Может ещё надо что-то сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень железа, витамин Д, А?
Оксана Александровна, только гемоглобин есть 128. Д и А в общем анализе крови нет
Гемоглобин норма.Надо сделать, ферритин, сывороточное железо , цинк, селен, медь, витамин Д,А.
Витамин Д скорее всего не больше 25.
Надо по 5 тыс единиц один раз в день три месяца. Потом пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспаление околоногтевого валика.
Внутрь Цинктерал 1 т 1 р/д 14 дней.
Наружно ванночки с хлоргексидин (опускать палец в вату смоченную раствором) на 3 мин 2 р/д, чередовать с кремом Фуцикорт 2 р/д 14 дней. На область ногтя лосьон Клавио восстанавливающий 1 р/д 2 месяца
Алина Николаевна, а от Хлоргексидина хуже не будет, у меня когда кожа слазит, то там красная кожа, ранка образуется. И лекарство которое вы написали только по рецепту можно купить, есть ли его альтернатива ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ногтевой пластинки лосьон клавио. Перед нанесением лосьона ванночки с морской солью для кистей. После ванночки в мягкие ткани слегка вмассировать крем липикар
Сергей Леонидович, как делать ванночки с морской солью и хуже от них не будет? У меня когда кожа слазит, то ранка красная образуется , как после ожога
Ванночки не выполняют в период развития трещин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Воспаление только около валика или дистальная часть пальца полностью беспокоит?
Татьяна Сергеевна, именно у валика и на подушечке , но только ближе к ногтю
Ясно, спасибо.
Я вам рекомендую по лечению
Крем Фуцикорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Пурелан 2 р в день на месяц.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Татьяна Сергеевна, а на сам ноготь нужно что-то наносить , на котором онихолизис?
Можно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
На фото паронихия – воспаление околоногтевого валика Причина -
повреждение
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 10 дней
-крем акридерм гента или тридерм мазь 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой и бытовой химией
На ноготке -ониходистрофия.
-витамины солгар ногти,кожа и волосы курсом
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Виктория Николаевна, а от Хлоргексидина хуже не будет? у меня когда кожа отходит до она красная, воспаленная , как при ожоге.
И Тридерм мазала уже 2 раза в день месяц, не помогло.
А на ногтевую платину что можно намазать ?
Не могу сказать будет плохо или не
Это индивидуальная реакция вашего организма может сработать
В практике все ровно работает
На ноготь: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Виктория Николаевна, подскажите, я недавно целый месяц мазала Тридермом, могу я опять им начать пользоваться ? Или уже не стоит , могут быть полочки?
Можете 10 дней, как пишу
Тонким слоем
Здравствуйте
Утром и вечером Фуцидин 7 дней
Здравствуйте, похоже на паронихию. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин