Выделения через 3 мес. после удаления 2 яичников. делали биопсию миомы (тоже сразу удалили) и 2 яичников. Все хорошо. Это рак?
Принятый ответ
По описанному обследованию и выписке признаки злокачественного процесса не прослеживаются. В тексте указано, что оба удаленных яичника и узел миомы отправлены на гистологию и по результатам отклонений не выявлено. При отсутствии патологических находок гистология считается основным и самым точным методом исключения рака.
Появление выделений через 3 месяца после операции чаще связано не с онкологией, а с изменениями гормонального фона после удаления яичников, заживлением тканей влагалища или атрофическими процессами. У многих женщин в постовариэктомическом периоде слизистая становится сухой и легко травмируется, что дает мажущие или розоватые выделения.
Для уточнения ситуации обычно рекомендуют осмотр, мазок на флору и УЗИ малого таза, чтобы исключить воспаление, гематому или грануляцию в области культи. Дополнительно могут оценивать уровень ФСГ и эстрадиола для понимания выраженности дефицита эстрогенов.
Ара Леонидович, Спасибо
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте .
По результатам гистологии данных за онкологию со стороны удаленных яичников и вылущенного миоматозного узла не вывлено.
По заключению выписки на момент проведения операции вы не находились еще в периоде менопаузы ( когда менструации в течение 1 года отсутствую, а , значит, никаких кровянистых выделений быть не должно ) . Были удалены яичники , но матка осталась , и , вероятнее всего , произошла реакция отторжения остаточного эндометрия от стенок матки . В данной ситуации рекомендуется очный осмотр гинеколога для осмотра влагалища и шейки матки в зеркалах , при необходимости взятие мазков для исключения воспалительного процесса во влагалище , проведение узи малого таза для оценки состояния и толщины эндометрия .
Инна Анатольевна, спасибо
Ирина , здравствуйте. Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению результат гистологии не сохранился, возможно вы его удалили случайно? Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат повторно или обратитесь в тех поддержку.
Обычно в такой ситуации рекомендуется осмотр на кресле и контроль узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, по описанию это не рак.
Выделения через три месяца после удаления яичников чаще связаны с гормональным дефицитом: слизистая влагалища становится сухой и уязвимой, могут появляться слизистые или водянистые выделения. Это состояние называется атрофическим вагинитом и лечится местными эстрогенами (например, овестин, эстриол в свечах или креме). Если выделения не имеют крови, запаха, нет боли или температуры, то повода для тревоги нет.