Пятно темно-синего цвета у лежачей бабушки.
Бабушка 90 лет. Последний месяц практически не встает. Лежит почти всегда на правом боку, на левом не может, на спине тоже( сильно искривлён позвоночник). Три дня назад появилась темно-синяя сеточка без четких границ, на второй день увеличилось в размере и стало более яркое, на третий день огромное пятно с четкими границами. Фото прилагаю 1,2,3 день. Что это такое ? Как с этим можно бороться в домашних условиях? С врачом какой специальности проконсультироваться по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Такие изменения могут соответствовать обширному подокожному кровоизлиянию. Верно по фото ориентируюсь, это правая сторона, на которой лежит бабушка?
В таких случаях оптимально обратиться в приемный покой стационара, чтобы осмотр терапевт, хирург, чтобы взяли анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмма, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, общий белок, альбумин, калий натрий хлор, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, билирубин по фракциям, общий анализ мочи.
Как со стулом, с мочеиспусканием дела? Где-то ещё на теле есть подобные элементы? Температура как? Давление, пульс?
Пока что в таких случаях оптимально обеспечить минимальное давление на эту зону, а также умеренный холод, нельзя греть и растирать.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, да, это правая сторона на которой лежит бабушка. В туалет по большому ходит со слабительным, так уже давно лет 40. Мочеиспускание: недержание, она в памперсах. По телу у нее бывают кровоподтеки, гематомы на руках и ногах. Но они небольшого диаметра и появляются одномоментно. А тут пятно с развитием, сначала легкая сеточка, потом все сильнее и обширнее. Это не может быть начальной стадией пролежней? Температура в норме, давление как обычно скачет, но мы контролируем.
Пролежни возникают непосредственно в месте давления. Например, в случае с плечом это мог быть костный выступ где сустав или где лопатка. А такие изменения не похожи на пролежень, и такие этапы развития тоже могут соответствовать гематоме
Потому в таких случаях крайне важно очно осмотреться, сдать анализы, чтобы исключить васкулит или тяжёлое нарушение свариваемости крови
А в подгузнике моча обычного цвета? Нет красноватого, бурого оттенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст вашей бабушки, ее хронические заболевания, малоподвижность и быстрое развитие большого пятна, крайне важно как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью. По описанию и приложенным фото это может быть: обширное подкожное кровоизлияние (гематома)- наиболее вероятная причина, особенно учитывая, что у бабушки уже бывают кровоподтеки и гематомы. У пожилых людей сосуды становятся более хрупкими, а кожа тоньше, что делает их более подверженными кровоизлияниям даже от минимального давления или травмы. Распад крови в такой большой гематоме может вызывать изменение цвета от синего до зеленого и желтого. Глубокое повреждение тканей, связанное с давлением (пролежень 3 или 4 стадии, или глубокое повреждение тканей под неповрежденной кожей): Хотя пролежни часто начинаются с покраснения, глубокие пролежни могут проявляться как пурпурная или темно-бордовая область неповрежденной кожи или кровяной волдырь, вызванный повреждением мягких тканей под кожей от давления и/или сдвига. Учитывая, что бабушка лежит преимущественно на одном боку, это очень серьезное подозрение. Другие причины: менее вероятно, также можно рассмотреть другие состояния, такие как васкулит (воспаление кровеносных сосудов), тромбоз или другие проблемы с кровообращением. Рекомендовал бы пригласить очного Врача, до его приезда вы можете предпринять следующие общие меры, направленные на уход за лежачим больным, но не на лечение самого пятна: максимально возможное изменение положения тела: Если бабушка может лежать на левом боку или на спине хотя бы короткое время, это поможет снять давление с пораженной области. Используйте подушки для поддержки и изменения положения. Обеспечение чистоты и сухости кожи: аккуратно очищайте кожу вокруг пятна, избегая трения и давления на само пятно. Контроль боли если бабушка испытывает боль, давайте ей обезболивающие, которые были назначены врачом ранее. Обильное питье и полноценное питание: Это важно для общего состояния организма и процессов заживления. Учитывая срочность ситуации, вам необходимо немедленно вызвать скорую помощь или связаться с участковым Терапевтом для срочного визита на дом. Врач- проведет первичный осмотр и определит дальнейшую тактику. Возможно, потребуется госпитализация для более детального обследования и лечения. В стационаре бабушку могут осмотреть следующие специалисты: Терапевт/Гериатр: Для общей оценки состояния, коррекции хронических заболеваний. Хирург-для оценки характера пятна, исключения хирургической патологии, решения вопроса о необходимости дренирования гематомы или лечения пролежня. Сосудистый хирург: если возникнут подозрения на проблемы с сосудами. Дерматолог: для дифференциальной диагностики сложных кожных поражений. Очень важно, чтобы были проведены анализы, которые вы упомянули в своем сообщении (клинический анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови и т.д.), так как они помогут понять причину кровоизлияний и оценить общее состояние организма. Пожалуйста, не откладывайте обращение к Врачу. Здоровье вашей бабушки требует немедленного внимания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине можно предположить обширное подкожное кровоизлияние. Кровоизлияние подобных размеров чаще возникают при серьёзных нарушениях системы свёртывания крови. Не принимает ли на постоянной основе кроворазижающих препаратов? К тому же, у пациентов с онкологическим анамнезом больший риск нарушений систем гемостаза. Стула тёмного не было? Рвоты не наблюдалось?
Мария Сергеевна, кроворазжижающих препаратов не принимает. Не может их принимать, сразу моча красная. Рвоты не было, стул был не темный.
То, что моча красная сразу, подтверждает мысли о нарушении гемостаза. В подобной ситуации рационально провести очную консультацию терапевта, вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что возникло подкожное кровоизлияние - гематома на фоне длительного давления на одну область из-за малой подвижности. Разрастание пятна может говорить о нарушении циркуляции крови
В домашних условиях риск быстро развивающихся осложнений очень высок, поэтому по возможности лучше вызвать врача на дом 🙏
Самостоятельно важно обеспечить смену положения каждые 2-3 часа, использовать мягкие подушки для уменьшения давления на область плеча, по возможности приобрести противопропролежневый матрас
У возрастных людей пролежни и гематомы могут быстро осложняться инфицированием , могут быть нарушения свертываемости крови