Разшифруйте диагноз , насколько все серьезно
Отцу плохо с серцем отдышка, отекают ноги ,были в стацыонаре сделали анализи и выписали сказали что у него в сердечном клапане одном дырочка , и приписали пить форсигу и выписали, у него сахарный диабет ещё 2 типа
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца и кт картина сердечной недостаточности- но это следствие а не причина . По узи клапан пропускает кровь сильно то с чем это связано не описано . В таких случаях рекомендуется узи экспертного класса в кардио диспансере или кардиоцентре . И уточнить причину сердечной недостаточности- это может быть и ишемия и аритмия и алкоголь и длительное повышение давления и пороки сердца . Сердечная недостаточность это серьезно и опасно для жизни если не лечить . Лечение это сразу комплекс препаратов а не только форсига. Что еще принимает пациент? Какое давление и пульс ?
Джахбат Нажиюллаевна, из таблеток сиднофарм,торасемид, нитросорбит, амипрозол, верошпирон , и колим инсулин,115/75 давление пульс 79
Нет бисопролола или Конкора? Какие есть еще хронические болезни?
Джахбат Нажиюллаевна, атакже ему сказали что в одном из сердечных клапанов есть дырочка , это очень опасно?
Джахбат Нажиюллаевна, нету
Дырочка не в прямом смысле вероятно так как дефект не описан но клапаны не смыкаются из за того что сердце расширено - это и есть сердечная недостаточность. В схему лечения также входит и Конкор если пульс выше 75-80
Джахбат Нажиюллаевна, ему говорили что в легких есть жыдкость, какое б вы посоветовали лечение?
В назначенных препаратах есть необходимые мочегонные - торасемил и верошпирон чтобы жидкость убрать но дозы и препараты могут меняться и нужно наблюдение кардиолога.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам Эхокг повалены признаки сердечной недостаточности; однако , сердечная недостаточность это осложнение, какого то заболевания, это или перенесенный инфаркт или нарушение ритма (мерцательная аритмия),
Скажите , пожалуйста, ранее говорили про мерцательную аритмию?
Кроме форсиги ничего не принимаете?
Мочегонную терапию не выписывали , учитывая отеки на ногах жидкость в легких?
Фатимат Магометовна, мы пили верошпирон но он не помагал, а ещё кололи фурасемид в вену, про мерцающую аритмию ничего не говорили нам сказали что у него дырочка в сердечном клапане(одном),скажыте это очень опасно
Фатимат Магометовна сиднофарм,торасемид, нитросорбит, амипрозол, верошпирон , и колим инсулин
Скорее всего имеется ввиду недостаточность клапанов это все в рамках сердечной недостаточности
Мочегонная терапия торасемид и верошпирон идут но дозы должны корректироваться в зависимости от состояния пациента, а кардиологу когда попадете ?
Фатимат Магометовна, ближайшая запись на конец декабря
Фатимат Магометовна, у него очень сильно болят икри ног, диклофенак не помагает он практически из за боли не спит,что ему можно ещё?
Это может быть из за мочегонных снизился калий , нужно дать панангин по 2 таб 2 Раза в день и понаблюдайте если на этом фоне пройдет значит из за снижения в крови калия такие жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по представленному УЗИ имеется имеется расширение полостей сердца, а также снижение общей сократимости. Вследствие этого идет застой в лёгких, что даёт повышение давления в лёгочной артерии, а именно такого показателя как сдла.
Это в том числе даёт такие изменения на кт, как описаны на снимке.
Такие изменения требуют обычно подбора полноценной квадротерапии для повышения фракции выброса сердца, конечно, с учётом цифр давления, пульса и состояния почек. Обычно назначают юперио, верошпирон, форсигу и бэта блокатор. Конечно, если нет противопоказаний к приему данных препаратов.
Немаловажно и оценивать причину, а именно, оценка ЭКГ на наличие нарушений ритма, а именно фибрилляции предсердий.
А также обычно выполняют коронарографию для исключения гемодинамически значимого стеноза сосудов сердца.
Скажите, назначили же коронарографию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, по представленным данным эхокардиографии признаки расширения всех камер сердца и снижение его сократительной способности , это вызывает сердечную недостаточность, с проявлениями в виде одышки и отеков, помимо форсиги назначают еще несколько препаратов, для снижения нагрузки на сердце