Локальное напряжение по задней стенке шейки матки 19 недель
Добрый вечер , вчера делала узи 19 недель беременности . Показало локальное напряжение по задней стенке шейки матки Прописали пить магний В6 Что делать ? Боли не проходят часто болит в боках колит и не только Утрожестан нужно принимать?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте
Локальное напряжение по задней стенки матки во время ультразвукового исследования - это закономерное явление, связанное в общем то с тем, что во время исследования датчик давит на матку, и она защитно приходит в тонус
Согласно узи, шейка матки хорошей длины, если кровянистых выделений нет, то можно сделать вывод, что угрозы прерывания беременности как таковой нет
Если есть жалобы на периодические тянущие боли внизу живота - это может быть вариантом нормы, матка растет, связки растягиваются. Если эти симптомы не на постоянной основе - это это норма
Если же болит абсолютно постоянно - и после покоя не проходит - тогда имеет смысл обратиться в гинекологическое отделение, чтобы купировать угрозу
Принятый ответ
Здравствуйте! Матка это мышечный орган и в норме она самостоятельно может приходить в тонус и расслабляться. Если вы чувствуете, что матка не приходит в расслабление и есть дискомфорт то рекомендуется свечи с папаверином ректально в течение 7 дней. Продолжайте прием магнелис в6. Так рекомедуется половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте , если по результатам обследования выявлено напряжение задней стенки матки и присутствуют боли внизу живота , то это может быть признаком угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется прием Утрожестана по 200 мг —2 раза в день интравагинально . Но, по результату УЗИ в заключении не указано , что есть гипертонус, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные изменения по задней стенке матки обычно норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители! Вот просто вагинальный датчик ввели , матка на давление может отреагировать подобным «локальным напряжением».
Кстати, с такой формулировкой сталкиваюсь впервые.
И тянущие боли , и колящие боли внизу живота - все это допустимо во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности, приобретая регулярный схваткообразный характер , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое локальное напряжение по задней стенке чаще всего характерен для кратковременного тонуса, не отражающий угрозу, если шейка матки нормальной длины. При таких данных лечение ограничивается магнием B6, покоем и исключением физнагрузок.
Утрожестан не показан: он используется при укорочении шейки < 25 мм или признаках истинной угрозы.
Если боли не нарастают, нет тянущих ощущений вниз, выделений или крови, то продолжают наблюдение и контрольное УЗИ шейки через 2–3 недели.