Что вас беспокоит?
Заразен ли человек привитый живой вакциной от кори для не привитого ребенка
Добрый день. Прошу проконсультировать, мне необходимо привиться от кори для госпитализации в стационар с ребенком, при этом у ребенка мед отвод, не привит (Диагнозы: ДЦП, эпилепсия,глухота и др). Вакцина живая, поэтому хотелось бы понимать, могу я быть заразна для ребенка и других членов семьи, у которых нет антител? Нужна ли изоляция, если да, то на какой период? Знаю про изоляцию при использовании живой вакцины от полиомиелита, а вот про корь информация противоречивая в интернете, да и у врачей, которым задавала вопрос. Так же интересует не противопоказана ли вакцинация при аутоиммунных заболеваниях? (У меня АФС, выявлен при обследовании после выкидышей). Заранее Вас благодарю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина против кори содержит ослабленный (аттенуированный) вирус. Он способен стимулировать иммунный ответ, но не вызывает заболевание корью у привитого человека.
В отличие от живой оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ), которая выделяется кишечником и может быть заразна для непривитых, вакцина против кори не передается от человека к человеку.
Риск передачи вакцинного вируса кори от вас к вашему ребенку или другим непривитым членам семьи отсутствует. Вам не требуется изоляция после прививки.
Вакцинацию проводят только в период стойкой ремиссии аутоиммунного заболевания.
Всего доброго.
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 20217 ответов
- 9 Августа 20212 ответа
- 29 Июля 20211 ответ
- 19 Февраля 20212 ответа
- 26 Декабря 20201 ответ
- 15 Октября 20201 ответ
- 17 Мая 20202 ответа
- 13 Марта 202012 ответов
- 17 Февраля 20201 ответ
- 19 Марта 20152 ответа