Заразен ли человек привитый живой вакциной от кори для не привитого ребенка

Добрый день. Прошу проконсультировать, мне необходимо привиться от кори для госпитализации в стационар с ребенком, при этом у ребенка мед отвод, не привит (Диагнозы: ДЦП, эпилепсия,глухота и др). Вакцина живая, поэтому хотелось бы понимать, могу я быть заразна для ребенка и других членов семьи, у которых нет антител? Нужна ли изоляция, если да, то на какой период? Знаю про изоляцию при использовании живой вакцины от полиомиелита, а вот про корь информация противоречивая в интернете, да и у врачей, которым задавала вопрос. Так же интересует не противопоказана ли вакцинация при аутоиммунных заболеваниях? (У меня АФС, выявлен при обследовании после выкидышей). Заранее Вас благодарю.

АФС
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина против кори содержит ослабленный (аттенуированный) вирус. Он способен стимулировать иммунный ответ, но не вызывает заболевание корью у привитого человека.
В отличие от живой оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ), которая выделяется кишечником и может быть заразна для непривитых, вакцина против кори не передается от человека к человеку.

Риск передачи вакцинного вируса кори от вас к вашему ребенку или другим непривитым членам семьи отсутствует. Вам не требуется изоляция после прививки.

Вакцинацию проводят только в период стойкой ремиссии аутоиммунного заболевания.
Всего доброго.