Первый триместр беременности, простуда

Добрый вечер Беременность 9 недель Боли в горле, насморок, заложен нос, температура выше 37,1 не поднималась Промываю нос солевым раствором, горло полоскаю Что ещё можно из лечения? Не навредит ли простуда ребенку?

Добрый день. Скорее всего, все будет хорошо. Волнение мамы более вредно для малыша, чем небольшое ОРВИ даже в первом триместре. На самом деле многие беременные болеют на первых неделях беременности, так как может быть небольшой физиологический иммунодефицит, чтобы малыш лучше прикрепился. В нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин), виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать дезинфицирующими средствами (мирамистин, раствор фурациллина, ромашки), рассасывать лизобакт. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое

Пожалуйста, не болейте! Удачной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Ольга, во время простуды выскочил герпес на губе и носу, не опасно ли это?

Добрый день. Все будет в порядке, очень многие беременные болеют. Простуда ребенку не повредит. При сохранении плохого самочувствия, допустимы свечи Генферон лайт 250 000, дважды в день пять дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Алёна, Спасибо за ответ

выздоравливайте