Усталость стресс нет интереса к интимной жизни с мужем
Мне 21 год есть 5 месячный ребенок ( родила сама восстанавливались на протяжении месяца ребенка грудью кормила 2 месяца) . На протяжении недели не высыпаюсь беспричинные приступы агрессии, рассеянность и отсутствие сексуального желания, постоянна срываюсь на мужа. Может стоит сдать какие то анализы чтобы понять что не так и к какому врачу лучше всего обратиться с такими симптомами ?
Здравствуйте!
В послеродовом периоде на маму идет очень большая нагрузка , бессонные ночи малыша , зубки , колики значительно сказываются на общем состоянии и либидо , так как первостепенное желание организма- отдохнуть
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
Скажите , сколько часов обычно сон ? Спать с ребенком днем получается ?
Юлия Валерьевна, за ночь просыпаюсь раза 3 укладываюсь часов в 12 ночи просыпаюсь в 6-7 утра. Днем редко когда удается поспать.
Не получается уснуть? Сон совместный или малыш спит отдельно ? Днем выполняете какие-то дела по дому ?
Юлия Валерьевна, очень часто ночью лежу и смотрю в потолок и не сплю постоянная тревожность. Ребенок спит отдельно. Днем дела делаю но иногда бывает состояние что просто лежу и нет сил с кровати встать
Описанные симптомы похожи на сочетание послеродовой депрессии или с сильным моральным истощением и недосыпанием
Первое , что сейчас важно - это возможно получить консультацию психотерапевта . Дефициты часто усиливают усталость, тревожность , слабость и ухудшают настроение
Постоянная ночная тревога и невозможность заснуть даже тогда, когда малыш спит, говорят о том, что нервная система перенапряжена и не может как бы выключиться. Чтобы облегчить засыпание перед сном за 30-60 минут стоит не смотреть новости , конфликтные чаты, видео, не обсуждать сложные темы. Телефон лучше отложить или хотя бы включать темный режим и минимальную яркость. Можно сделать небольшой ритуал перед сном- душ, чистка зубов, музыка, тихое дыхание. Иногда помогает дыхательное упражнение: медленный вдох на 4 счета, задержка дыхания на 2, медленный выдох на 6-8, повторить так 5-10 раз. Если тревога очень сильная и повторяется почти каждую ночь, с этим лучше не оставаться одной, а рассмотреть прием противотревожных препаратов
При недосыпе, усталости, изменении гормонов после родов и напряжении в отношениях отсутствие сексуального желания - это нормальная реакция. Это не значит, что с вами что‑то не так или разлюбили мужа , просто телу, нервной системе нужно отдохнуть
Очень нужно время, сон и спокойствие, когда начнете высыпаться и понемногу восстанавливаться , желание постепенно вернется 🙏
Очень важно, чтобы каждый день было хоть немного времени «только для себя». Пусть это будет 10-20 минут - душ в тишине, чай на кухне без малыша и без дел, короткая прогулка, музыка в наушниках
Юлия Валерьевна, не знаю считаться это или нет за выделение времени для себе но каждый вечер у меня ритуал я сижу в ванной перед сном под горячим душе и меня никто не трогает бывает что я так могу просидеть и 30 мин и час
Во время беременности проблем с щитовидной железой, гемоглобином не было?
Юлия Валерьевна, нет по анализам было все хорошо единственное что беспокоило постоянно низкое давление. И сейчас бывает такое что давление 101/76
В любом случае после родов очень важно проверить гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин, так как они непосредственно влияют на общее состояние
Но также обязательно при условии, если никаких значимых дефицитов нет, может быть полезна поддержка психотерапевта и назначение лекарственных препаратов, которые помогут восстановить баланс нейромедиаторов в головном мозге, так как после родовая депрессия даже спустя пять месяцев возможно, и это очень важно предотвратить
К тому же, снижение артериального давления тоже может указывать на нехватку железа, так как возникает нарушение транспорта кислорода, это приводит к гипоксии и падению артериального давления
Юлия Валерьевна, подскажите еще пожалуйста а на половые гормоны тоже нужно делать анализы ? Если да то на какие именно ?
Менструальный цикл восстановился после родов? Пока смысла сдавать на половые гормоны не вижу
Юлия Валерьевна, да цикл восстановился все стабильно
Принятый ответ
При хорошем цикле , нормальных менструациях выполнять анализы на половые гормоны не имеет явного клинического смысла
Здравствуйте. С появлением ребёнка появляется много забот и хлопот. На этом фоне может быть и снижение либидо. Вам нужно в первую очередь проверить гормональный фон и также нужно, чтобы муж помогал Вам по дому и с ребёнком.
В таком случае рекомендуют сдать кровь на гормоны:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) В любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) Общий анализ крови+ферритин.
Здравствуйте!
Такие проявления чаще связаны с хронической усталостью, недостатком сна, эмоциональным выгоранием и стрессом
Недосып и постоянное напряжение усиливают раздражительность, апатию, снижение либидо
В подобных случаях обычно рекомендуют полноценный отдых, делегирование части домашних дел и помощь близких, чтобы у молодой мамы появилось время для восстановления 🩷
Снижение полового влечения и агрессия могут быть нормальной реакцией организма на усталость
Однако такие симптомы могут усиливаться при дефицитах железа, витамина В12, витамина D, а также при послеродовом гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы) или при послеродовой депрессии
При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния, которые в том числе после родов могут развиваться, для этого обычно рекомендуют:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—биохимический анализ крови оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
С результатами рекомендуют обратиться повторно к терапевту
С малышом помогают? Сон прерывистый, днем получается отдохнуть?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях в первую очередь оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Для начала решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также в таких ситуациях крайне важно оценить общие дефициты и гормональный статус. Я своим пациентам назначаю клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный.
Питаетесь разнообразно, сбалансировано?
При выписке из роддома какой гемоглобин был у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, тревога 11, депрессия 11
Питаюсь разнообразно при выписке гемоглобин был ниже нормы, точные цифры сейчас не скажу.
Такие баллы высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻