Покраснение вокруг ануса и на половых губах у новорождённого

Здравствуйте! Дочка родилась 1 ноября, примерно несколько дней как началось какое-то раздражение вокруг ануса, сегодня ещё добавилось на половых губах. Фото прилагаю. В остальных местах под подгузником опрелостей и покраснений нет. Подгузник меняю регулярно примерно раз в 3 часа, добавила воздушные ванны по 10-15 минут при смене подгузника. Мазала 3 дня Бепантеном - безрезультатно. Мы на смешанном вскармливании, основа НАН гипоаллергенная смесь и грудного молока немного к сожалению до 100 мл в день примерно. В чём может быть причина и чем лечить?

Принятый ответ

Добрый вечер.
В таких случаях нельзя исключать присоединение Грибковой или бактериальной инфекции. Обычно при таких высыпаниях назначается комплексный препарат, например, пимафукорт. Также если у ребёнка жидкий впитывающийся в подгузник стул с пеной, возможно, присутствует лактазная недостаточность в таких случаях обычно рекомендуется дополнительно препараты, лактазы, например, колиф в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли самостоятельно начать принимать лактазар? И как долго его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул болотного цвета жидкий с запахом, у газов тоже запах ощутимый после перехода на смесь. Насчёт пены сложно сказать, вроде бы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У пимафукорта противопоказания возраст до 1 года, насколько допустимо его использование у новорождённого?

Лактазар допустил обычно применять при необходимости самостоятельно.
В официальных источниках пимафукорт не противопоказан до года, а показан с осторожностью, поэтому своим пациентам тонким слоем курсом 5-7 дней под контролем, я обычно рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, пимафукорт мазь подойдёт? Крем не могу найти в аптеках

Мазь допустима в таких случаях, она более жирная и дольше держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за вовлечённость и подробный ответ🌹

Пожалуйста, здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое выраженное раздражение часто бывает от кислого стула при лактазной недостаточности. ( недостаток фермента для переваривания молочного сахара)
Стул частый?
Пены не бывает?
При кормлении не беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул регулярный 1-2 раза в день, насчёт пены как определить? В подгузнике вроде всё спокойно. При кормлении не беспокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул болотного цвета жидкий с запахом, у газов тоже запах ощутимый после перехода на смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли самостоятельно начать приём лактозара?

Да, можно начать
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите мазь пимафукорт будет эффективна в нашей ситуации исходя из фото? Или лучше ограничиться бепантеном?

Эффективна вероятнее всего будет, но в таком раннем возрасте с ней нужно быть очень аккуратно.
По инструкции она с года , нередко мы применяем раньше , но в месяц лучше применять только в крайнем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. пока лучше понаблюдать и ограничиться судокремом и бепантеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А грибковая инфекция пройдёт сама если не использовать пимафукорт?

Если только грибок, то в таком возрасте назначают обычно клотримазол крем

Поэтому, если не пройдёт с лактазой, и суродкем + бепантен сначала пробуют обычно клотримазол и только потом комбинация ( пимафукорт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, тогда сколько дней наблюдать сработает ли судокрем + бепантен прежде чем подключать клотримазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И соответственно сколько наблюдать эффект от клотримазола прежде чем переходить на пимафукорт?

5-7 дней каждый этап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по представленным фотографиям можно предположить , пелёночный дерматит , возможно с присоединением грибковой инфекции .
В таких случаях рекомендуется по возможности делать "сухие ванны",
Подмывать после дефекации, менять подгузники не дожидаясь полного наполнения, исключить использование влажных салфеток,
И наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в сутки до полного заживления ( обычно 7 дней);

Также если стул раздражает перинальную область, нельзя исключать лактазную недостаточность, особенно если стул пенистый, и повышенные газообразование запятая В таких случаях рекомендуется назначение препарата лактазы, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно использовать судокрем под подгузник или пимафукорт лучше?

Можно самостоятельно попробовать начать давать лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул болотного цвета жидкий с запахом, у газов тоже запах ощутимый после перехода на смесь. Насчёт пены сложно сказать, как определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если наносить аккуратно на пораженные участки, это считается безопасным;

Судокрем можно наносить в остальное время время дня , чтоб защищать кожу от действия стула ( барьерная функция) ;

Лактазар назначается ,если есть клинические симптомы, без подтверждения анализами , если есть эффект от лечения, считается подтверждением;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а как долго пить лактазар если поможет? По 1 капсуле растворять на каждое кормление? Как понять что эффект от лактазара а не от пимафукорта? Пимафукорт мазь подойдёт? Крем не могу найти в аптеках.

Лактазар обычно принимают долго , от одного месяца, если не будет повторных раздражений ,в дальнейшем,

Да крем найти сложно , к сожалению , допустимо использовать мазь в таком случае, но тоже аккуратно, точечно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо вам большое за вовлечённость и подробный ответ🌹будем лечиться

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул не пенистый ? Как часто стул ?
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю как определить пенистость стула. 1-2 раза в день, жидкий и выходит под давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям имееются признаки грибковой инфекции, уже видны отсевы и налёт.
В таком случае рекомендуется крем пимафукорт тонким слоем два раза в день, 5 дней. Частые воздушные ванны. А под подгузник и на ночь особенно, судокрем.
Также можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область). Есть такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул жидкий и выходит под давлением, насчёт пены не знаю как определить. Можно попробовать самостоятельно начать принимать лактазар? Хуже не будет от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Мазь пимафукорт можно у грудничка использовать?

Обычно при таких высыпаниях назначаем тонким слоем, 5-7 дней. Отрицательных воздействий у своих пациентов я не наблюдала.

С осторожностью используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорейшего выздоровления малышу🌷