Болел бактериальной инфекцией

Здравствуйте уважаемые врачи :) Болел бактериальной инфекцией. Долго были зелёные и желтые сопли. Пропил антибиотик. После недели употребления амоксицилина сопли добивал промываниями долфином и в итоге победил . Примерно 3 недели назад. В связи с чем выкладываю два анализа. На момент болезни и сейчас. Прошу интерпретировать качество моей кровушки и здоровья. Заранее благодарен :)

Хронический ринит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По результату общего анализа крови, сданного вами во время болезни, наблюдалось повышение нейтрофилов и моноцитов.
И нейтрофилы, и моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
Во время острой бактериальной инфекции эти клетки обычно начинают вырабатываться в большом количестве.
Для борьбы с бактерией - возбудителем инфекции.
Поэтому такие результаты нейтрофилов и моноцитов типичны для острой бактериальной инфекции.
Лабораторные показатели воспаления, а именно лейкоциты и С - реактивный белок, на момент острой бактериальной инфекции также были повышены.
За счёт воспалительного процесса, который при обострении хронического ринита обычно локализуется в носоглотке.

2. По результату общего анализа крови, сданному после выздоровления, нейтрофилы и лейкоциты пришли в норму.
Количество моноцитов в крови также нормализовалось.
В процессе выполнения общего анализа крови моноциты подсчитываются 2 раза.
В частности: подсчитывается абсолютное количество этих клеток в крови и относительное количество.
Относительное - имеется в виду от общего количества лейкоцитов.
Поскольку моноциты являются одной из субпопуляций (разновидностей) лейкоцитов.
Ориентироваться нужно, в первую очередь, на абсолютное значение моноцитов.
По результату общего анализа крови, выполненному в разгар болезни, абсолютное количество было моноцитов было повышено, о чём я написал выше.
После выздоровления абсолютное количество моноцитов в крови нормализовалось.
Что абсолютно логично и закономерно.
Небольшое повышение относительного количества моноцитов по результату крайнего выполненного общего анализа крови не имеет диагностического значения.

3. Обнаружено снижение витамина Д в крови, что встречается при дефиците этого витамина в организме.
Недостаток витамина Д в организме обычно способствует ослаблению иммунитета.
Что может способствовать развитию острых инфекционных заболеваний, включая обострение хронического ринита.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 3 капли 2 раза в день на протяжении, как минимум трёх месяцев.
С последующим динамическим контролем концентрации витамина Д в крови.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Константинович!

Общий анализ крови, который был сдан 27 октября, показал лейкоцитоз, то есть повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов и моноцитов. Это в совокупности с повышенным С-реактивным белком, свидетельствует о наличии воспаления бактериальной этиологии. Остальные показатели в пределах нормы.

Анализ, сданный 28 ноября, показывает положительную динамику: уровень лейкоцитов снизился, вместе с нейтрофилами и моноцитами. На данный момент данных за активный бактериальный процесс нет, поэтому антибиотики дополнительно пить не требуется. Антибиотики которые вы принимали, были эффективны.

Моноциты в абсолютном количестве находятся в норме, а их незначительное повышение в относительном количестве (в процентах) указывает на перенесенную Вами бактериальную инфекцию.
Концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, уровень гематокрита находятся в пределах нормы. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) также соответствуют норме, соответственно, признаков анемии не обнаружено. Тромбоциты в норме.
Поэтому повода для волнения нет!

В биохимическом исследовании крови обнаружен дефицит витамина D.Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл.
В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.

Принятый ответ

Александр , здравствуйте !
В анализе крови, выполненном во время болезни, наблюдался лейкоцитоз за счёт нейтрофилов, а так же умеренное повышение СРБ. Что указывало на бактериальную инфекцию.
После проведённого лечения отмечена положительная динамика: в анализе крови от 28.11 все показатели находятся в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует об эффективности антибактериальной терапии. Небольшое повышение уровня моноцитов не имеет клинической значимости. Важно оценивать их абсолютные значения, которые у вас в норме.

В ваших анализах выявлен дефицит витамина Д. Его оптимальный уровень составляет 40-60 нг/мл. В данной ситуации обычно рекомендуется прием витамина Д3 в лечебной дозе 4000 ME один раз в день утром в течение двух месяцев с последующим контролем анализа крови.
При достижении целевого уровня целесообразно перейти на поддерживающую профилактическую дозировку 2000 ME в сутки.
Остальные показатели у вас в норме ! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Результаты анализов в абсолютном порядке.
На данный момент острого воспаления в организме нет.
Присутствует небольшой моноцитоз. Но это абсолютно физиологический процесс. После перенесенной бактериальной инфекции возможен моноцитоз. Этот показатель восстановится самостоятельно.

В остальном
Анемии нет
Тромбоциты в норме

Также вы сдали анализ на витамин Д.
Есть небольшой дефицит

При снижении витамина Д обычно используются препараты кальциферола.
В течении 1 месяца можно принимать препарат в лечебной дозировке 8.000- 10.000 Ед в сутки
После повторить анализ.
Если целевой уровень достиг 40-60 нг/м
, то можно переходить на физиологическую норму. 2.000 Ед в сутки.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе от 27.10.25 отмечалось повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, уровня СРБ, что обычно характерно для бактериальной инфекции, поэтому прием антибактериальных препаратов был оправдан.
В общем анализе крови от 28.11.25 Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, активного воспалительного процесса нет. Повышение моноцитов в процентом соотношении остаточное явление, которое не говорит о патологии (они могут быть сохраняться повышенными в течение 2х мес после перенесенной инфекции)
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (например, вигантол или аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяца, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).