Диагноз у новорожденного
Родился у меня мальчик 27.11.25 28.11.25 сделали УЗИ сердца и напугав меня отправили малыша в патологию, а меня домой так как я заболела ОРВИ или вирусом каким Родился 2840 (я сама родилась 2700) Утром 28.11 взвешивались 2784, вечером этого же дня 2740. Кушал смесь которую выдавали в роддоме каждые 3 часа, т.к. молока нет у меня. Первые сутки ел по 10 мл, почти все съедал, вторые сутки уже по 20 давали, съедал больше половины либо все, сосал хорошо, просил кушать перед тем как дадут смесь всегда. Родился с синеньким личиком, так как я не с первого раза вытужила его через родовые пути. Ушки розовые, на второй день уже синева сошла почти вся. Слушали стетоскопом, сказали слышны шумы, сделали УЗИ сердца и поставили диагноз ВПС. ДМЖП 3мм со сбросом в ПЖ. Какие риски? Стоит ли переживать? Я просто вся в слезах. Что делать?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сердца.
Дефект межжелудочковой перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. По описанию размер небольшой. Вероятнее всего нужно будет динамическое наблюдение.
Заключения к сожалению на руках нет на данный момент, а диагноз я прочитала в выписке малыша с послеродового отделения.
Подскажите пожалуйста, это опасно для его жизни? И как так получилось, если малыш как указано в моей родовой истории родился 8 баллов по апгар - 1 мин, 9 баллов по апгар - 5 минут.
Ребенок по апгар 8/9 может иметь порок.
Есои перегрузке в работе камер сердца по узи нет, то нужно будет только динамическое наблюдение УЗИ сердца и детского кардиолога. По описанию размер небольшой. Есть вероятность самостоятельного закрытия по мере роста ребёнка. Если перегрузки нет, то тогда лекарственные препараты не показаны и хирургическое лечение не требуется.
Принятый ответ
Данныц порок сердца один из благоприятных пороков
Здравствуйте!
По результатам Эхокг выявлен врожденный порок сердца - дефект мжп небольшого размера ; учтивая отсутствие увеличения камер сердца прогноз хороший , обычно зарастает самостоятельно в первые 3-6 мес посте родов;
Ничего плохого , страшного в этом нет , не переживайте
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
А то что идет заброс в правый желудочек, соответственно на него большая нагрузка, это как то усложняет этот диагноз?
И вы написали что отсутствует увеличение камер сердца. А как вы это поняли? Я про это ничего не писала, можете поподробнее, пожалуйста про это. Очень переживаю
Доброе утро
1. При сбросе в правый желудочке самое главное чтоб не было увеличение камер сердца;
2. Если бы там было увеличение это было бы вынесено заключение , Вы же заключение переписали верно? Не стали бы наверное половину заключение писать
3. Если есть протокол идеально прикрепит его
Написала заключение из выписки послеродового отделения. К сожалению по УЗИ сердца больше никаких протоколов у меня нет. Хорошо, я поняла, что это было бы вынесено в заключение.
Принятый ответ
Да , обязательно, потому что это очень важно и в первую очередь выносится в диагноз
Здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки - это врожденный порок сердца, который очень часто встречается у малышей.
3 мм - это небольшой размер отверстия, а значит есть шансы на самостоятельное закрытие по мере роста малыша.
Подскажите, дают ли малышу какие-нибудь лекарства, в том числе Верошпирон?
Здравствуйте, пока ничего не знаю, при мне ничего не давали, я не в ним в патологии, я заболела и лечусь отдельно (орви).
Подскажите, это отверстие находится в мышце, получается? Или в какой-то другой части перегородки, или этого сейчас нельзя сказать?
Без протокола узи нельзя сказать в какой именно части межжелудочковой перегородки расположен дефект, к сожалению.
Здравствуйте!
Дефект межжелудочковой перегородки , часто встречающийся порок сердца.
В большинстве случаев имеет мышечный тип , он благоприятный и закрывается до 3 лет самостоятельно. Также есть тип перимембранозный, встречается реже, но его чаще закрывают оперативно.
Поэтому важно понимать какая часть перегородки имеет дефект. Может Вы можете связаться по телефону с лечащим врачом, чтобы он уточнил? Это Вас успокоит.
Необходимо данный порок наблюдать в динамике, сделать повторное эхокардиографию в 1 и в 3 месяца. Смотреть на динамику закрытия. А также на размеры и структуру правых отделов сердца, чтобы они не увеличились.
Скажите , остались вопросы?
Добрый день, связаться с врачом смогу только завтра, так как в выходные никаких обследований малышу не проводилось, очень ждем сами. Тогда завтра и напишу сюда, если вопросы будут, когда будет хоть какая-то информация.
Конечно, пишите
Здравствуйте, уточнила у врача, деффект в мышечной перегородке. Я так понимаю такой порок в редких случаях оперируется, а в основном зарастает сам по мере роста ребенка и набора мышечной массы?
Да, все верно.
Принятый ответ
Мышечный благоприятный тип, закрывается как правило самостоятельно
Добрый вечер. В идеале, хотелось бы увидеть сам протокол узи. По описанию – вообще ничего критичного нет. Дефект межжелудочковой перегородки является врождённым пороком сердца, но, если он расположен в мышечной части и малых размеров – прогноз благоприятный. 3 мм – это очень маленький размер и не влияет на работу сердца.