Расшифровка анализа крови
Помогите пожалуйста разобраться с анализом крови что означают эти показатели
Здравствуйте.
Данные анализы ещё не прикреплены, прикрепите пожалуйста под данным вопросом ?
Скажите пожалуйста при сдаче данных анализов у вас жалобы были такие нибудь?
Сейчас вас что-либо беспокоит?
Мариам Ашотовна, здравствуйте да повышенное давление 150/100 , с утра стул нормальный но мало, а ближе к обеду больше но кашеобразный, месяц назад появилась небольшая ломота в области шеи и плеча с правой стороны как будто напряжена мышца. Курю , каждый день вечером употребляю пиво 2- 2,5 литра
По данным анализам необходимо исключить дефицит витамины группы В необходимо сдать анализы на( витамин B12 и фоллиевую кислоту)
Также по анализу крови наблюдается перенесённые инфекция так как повышенный лей и моноциты
Мариам Ашотовна, очень сильно стрессую не может ли быть повышение этих результатов связано с какой нибудь онкологией? Очень давно переживаю по этому поводу
Мариам Ашотовна, прикрепил ещё результаты медосмотра очень сильно стрессую по поводу онкологии начитался что повышение моноцитов может указывать на онкологию
Мариам Ашотовна, могут ли результаты указывать на воспаление лимфоузлов?
По данным анализам крови нет подтверждения за онко процесс, преимущественно данные показатели показывают перенесённое инфекционное заболевание
Воспаление лимфоузлов вы почувствуете объективно когда начнёте пальпировать какую-то данную область например нижнечелюстную область, около ушную область, затылочная область, подмышечная . При паци вы будете чувствовать шарообразные образования возможно они могут быть болезненно, если на данный момент такого не наблюдается то воспаление лимфоузлов маловероятно
Мариам Ашотовна, с правой стороны над ключицей что то непонятное не в виде шарика, а как будто бы воспаление мышцы, начинается от ключицы потолще вроде и и идёт к верху к уху но уже вроде потоньше. Есть дискомфорт небольшой в шее и в плече с левой стороны этого нет
Вероятнее всего это проявление миозита , а то есть воспаление мышц
Которые могут приводить к дискомфорту, а может и даже к болезненности
Мариам Ашотовна, что можете по советовать может чем помазать
Можете на данный момент на место воспаления мышцы намазать диклофенак гель
Здравствуйте!
🔸 В анализе отмечается увеличение среднего объёма эритроцита, что чаще указывает на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
🔸 увеличено количество лейкоцитов и моноцитов, что бывает на фоне текущей или недавно перенесённые инфекцией, после контакта с болеющим человеком, после травмы
Уточните, сейчас есть жалобы? Почему сдавали анализ?
Вероника Андреевна, здравствуйте прикрепляю ещё скриншоты, года 2 давление в основном было 140/90, последнее время 150/100, так же каждый день стул утром нормальный но не много а ближе к обеду кашеобразный так же месяца 2 назад появилось ощущение напряжения в районе правого плеча около шеи и в районе жилы на шее, так же с правой стороны над ключицей не пойму воспаление лимфоузлов или это просто напряжение в жиле прощупывается с левой стороны этого нет. Также по образу жизни курю и каждый вечер выпиваю по 2-2,5 литра пива
Вероника Андреевна, недели три назад было что-то на подобии ОРВИ кашель с мокротой небольшой дискомфорт в горле насморк температуры не было редко 37.2
Вероника Андреевна, это результаты медосмотра на работе
Вероника Андреевна, могут ли эти результаты медосмотра указывать на онкологию очень сильно стрессую по этому поводу
В таком случае изменения в анализе связаны с инфекцией, остаточные симптомы которой есть и сейчас
На онкологию подобные изменения не указывают
Давление постоянно высокое? Ведёте дневник ?
Вероника Андреевна, давление постоянно высокое с утра 130/80 года 1,5 назад в больнице прописали уколы делал 10 раз название не помню всё пришло в норму но через какое-то время началось вновь. Помню только что уколы были сосудорасширяющие
Вероника Андреевна, я прикрепил остальные результаты что можете по ним сказать?
Вероника Андреевна, могут ли результаты указывать на воспаление лимфоузлов
Здравствуйте!
Повышение моноцитов в общем анализе крови чаще всего свидетельствует о вирусной инфекции, текущей или перенесенной. На момент сдачи анализов не было симптомов ОРВИ?
Повышение уровня МСV может наблюдаться при дефиците фолиевой кислоты или витамина В12, рекомендуется проверить уровень этих витаминов, при наличие дефицитов, назначают лечение
Анастасия Александровна, здравствуйте недели три назад было что-то похожее на ОРВИ кашель с мокротой насморк температура иногда 37,2 , дискомфорт в горле
В таком случае изменения в анализах связаны с перенесенной ОРВИ
Анастасия Александровна, очень стрессую по поводу этих моноцитов, начитался что повышение может быть причиной онкологии
Основная причина повышения моноцитов - ОРВИ, тем более были симптомы простуды. При заболевании крови будут и другие отклонения, например, появление незрелых клеток, выраженное повышение зрелых клеток. В данном случае таких изменений нет
Анастасия Александровна, могут ли результаты этих анализов указывать на воспаление лимфоузлов?
Есть болезненность в проекции лимфоузлов?
Анастасия Александровнав проекции нет а рядом есть не большой дискомфорт, плечо и шея
Возможно, это просто мышечное напряжение.Но при орви лимфоузлы могут реагировать - это нормальный иммунный ответ
Павел, здравствуйте!
В целом, в общем анализе крови нет значимых патологий
🔺MCV - средний объем эритроцитов повышается зачастую при дефиците витаминов В12, В9, ферритина, а также может повышаться при недостаточном уровне гормонов щитовидной железы, повышение незначительное и может быть вариантом нормы
🔺Уровень лейкоцитов в норме до 9, незначительное повышение возможно на фоне перенесённых воспалительных заболеваний в течение месяца, как правило, формула приходит в норму в течение месяца- полтора
🔺 Моноциты - это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов, а также очистку от поврежденнвх клеток
Самые частые причины повышения моноцитов - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов
Скажите, не болели в течение месяца вирусными заболеваниями?
Юлия Валерьевна, здравствуйте было что-то на подобии ОРВИ недели три назад кашель с мокротой небольшое повышение температуры 37,2 насморк, дискомфорт в горле но кашель до сих пор по утрам редко в течении дня
Подобные изменения действительно возможны после вирусной инфекции
Остаточные явления схожи с проявлением постназального затека
Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Юлия Валерьевна, так же меня беспокоит давление началось 2 года назад 140/90 последнее время 150/100 так же не понятный стул с утра нормальный но мало, а ближе к обеду больше но кашеобразный, также месяца 2 назад появился дискомфорт в области правого плеча и на мышце шеи. Не могу понять над ключицей прощупывается не то мышца не то воспаление лимфоузлов с левой стороны этого нет. Могут ли воспаление лимфоузлов при таком анализе крови очень сильно стрессую по поводу возможной онкологии
Юлия Валерьевна, могут ли результаты указывать на воспаление лимфоузлов?
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, моноцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?
Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте немного болел недели три назад кашель с мокротой насморк, не большая температура 372 и дискомфорт в горле
Возможно это просто остаточные явления, в таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ общий нще через месяц в качестве динамического наблюдения.
Также стоит досдать вышеуказанные анализы, чтобы восполнить дефицит при необходимости🙏🏼
Афсана Ровшановна, могут ли результаты указывать на воспаление лимфоузлов?
Есть увеличенные узлы, которые вы чувствуете при пальпации?
Афсана Ровшановна, с правой стороны над ключицей есть что то подобное не могу понять похоже на мышцу но боюсь не воспаление ли это лимфоузлов, как такового шарика нет но есть небольшой дискомфорт в шее и плече, с левой стороны этого нет
Возможно это просто мышечное напряжение, так как по анализу активного воспалительного процесса нет, но чтобы уточнить могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо а чем это лечить
Принятый ответ
Как правило в таких случаях могут рекомендовать делать массаж, а также:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней