Низкий уровень тестостерона
Здравствуйте уважаемые врачи ,беспокоит низкий уровень тестостерона 12н/молль ,мне 46 лет ,такой уровень был у меня всегда и в 30 ,35,40 и вот в 46 лет ,по самочувствию все хорошо ,эрекция хорошая ,хотел бы вас попросить разобрать мои анализы ,один уролог сказал ,что при таком уровне теста будет все плохо и аденома простаты потому что ПСА всегда 1,6 ниже не было ,а это большой риск аденомы и спермограмма тоже должна быть плохая ,НО по Трузи аденомы нет и спермограмма хорошая ,помогите разобраться чем мне в дальнейшем грозит такой уровень теста ,я пробывал стимулировать ХГЧ 5000 и кломифен да поднимается до 35 н/молль ,но потом опять падает ,сейчас нахожусь на службе в зоне СВО ,военный повар ,выйду на гражданку сдам ещё анализы
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Все мы разные и нормальный уровень тестостерона у всех тоже разный. На то и существ будет норма тестостерона что у разных людей она может отличаться.
Нижней границей нормы по общему тестостерону является 12,1. Если у вас и раньше была такая цифра, то соответственно это норма для вас. Главное что у вас нет жалоб, у вас сохранена половая функция и репродуктивная функция. Никакого отношения - это к аденоме или раку простаты не имеет. Повышать уровень тестостерона подобных случаях на мой взгляд не целесообразно.
Владимир Александрович, спасибо за ответ,то есть ни чего менять не надо ,просто врач напугал ,что люди с таким тестостерона значит аденома ,Хотя я Трузи делаю какждый год и всегда 22-24 см3 ,ПСА не высоковат ?
Не согласен с коллегой.
ПСА идеальный
Принятый ответ
День добрый.
Ваш уровень тестостерона 12-15 нмоль/л - это НОРМА для вашего возраста и даже для 30–-40 лет :), согласно международным рекомендациям ISSAM.
Патологией считается < 12 нмоль/л + симптомы. У вас симптомов явных нет, как я понял.
2) Ваш ГСПГ низкий - 19 нмоль/л (и это хорошо), а это значит, что свободного тестостерона у вас достаточно.
Индекс свободных андрогенов 77,3% - отчень хороший показатель (нрома - более 30%). Поэтому либидо и эрекция в порядке.
3) ПСА 1,6 - это нормальный возрастной уровень, он НЕ означает, что будет аденома. Аденома простаты - возрастное заболевание, зависит не только от тестостерона. Тут есть некое заблуждение.
4) Спермограмма, говорите, хорошая - это ещё одно подтверждение, что ваш уровень гормонов биологически вам подходит.
5) ХГЧ/кломифен временно поднимают тестостерон, но это не лечит полноценно, и после отмены гормоны возвращаются к вашей индивидуальной норме - это ожидаемо и НЕ опасно.
Если коротко...у вас нет гипогонадизма, нет рисков из-за такого тестостерона, и нет оснований ожидать ухудшения. Ваш уровень - ваш физиологический «рабочий» диапазон. Все мы разные и пориебности метаболизма, тоже часто индивидуальные.
.
Дмитрий Владимирович, спасибо вам больше,да действительно сил хватает,пока все хорошо думал о ГЗТ ,но пока не буду ,подожду как будет самочувствие после 50-ти лет ,там видно будет
Однозначно, пока - без ЗГТ, даже не сомневайтесь
Удачи.