Можно ли уже на ГЗТ ?
Здравствуйте,уважаемые врачи ,беспокоит повышенная утомляемость,принимаю лекарства от повышенного давления уже 16 лет,рост 170 вес 73 кг,небольшой живот,уролог хочет посадить на ГЗТ,стимулировал тестостерон кломифеном ,отклик есть ,поднялся в 3 раза ,был 10 н/мольь ,стал 33 н/молль ,ХГЧ тоже пробывал ,потом все возвращается,также узист сказал ,что малый объем яичек
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам действительно имеет место быть возрастной андрогендефицит, объем яичек по результатам узи также ниже своей нормы. В такой ситуации стимулировать яички препаратами ХГЧ и другими нет смысла, к тому же эффект временный. В подобной ситуации более оптимально вопрос решается при помощи заместительной гормональный терапии. Обычно терапию начинаем с назначения андрологеля. В данном случае солидарна с тактикой лечащего врача
Луиза Римихановна, а низкий тестостерон это из за малого обьема яичек ?там в узи просто объем не указан
Луиза Римихановна, до этого узи объем яичек был 9,7 см3 ,почему уменьшились
Луиза Римихановна, а в 46 же рано ещё на ГЗТ ,свободный же Т вроде в норме
Объем я рассчитала ,менее 9 см.куб. Все индивидуально,у кого-то и в 70 лет тестостерон держится,а у кого-то в 45 андрогендефицит и ЗГТ.
Также стоит обратить внимание на функцию печени,так как ее патология снижает уровень тестостерона
Луиза Римихановна, объем яичек и уровень тестостерона как то связан ?спермограмма хорошая
Луиза Римихановна, понял,спасибо год назад сдавал тесторенон был 12 н/молль
12 считается пограничным, но допустимым уровнем,нежели имеющийся уровень на сегодняшний день.Общий тестостерон первым реагирует на гипотрофию яичек ,а также общий тестостерон может быть понижен на фоне патологии печени. Рекомендуется привести в порядок печеночные пробы,если есть жировая инфильтрация печени-подлечить.Пересдать гормональный профиль.При аналогичном результате решить совместно с лечащим врачом ЗГТ.Тут уже выбор за вами,исходя из вашего общего состояния.настроения,выносливости и трутоспособности
Луиза Римихановна, да ,я лечусь у меня жировая печень ,в узи не написано гипоплазия яичек ,это же диагноз
Да,объем менее 10 см.куб это гипотрофия/гипоплазия яичек
Луиза Римихановна, это врожденное ?почему тогда спермограмма идеальная всегда ,сейчас скину посмотрите
Что врожденное? Объем яичек?Нет,приобретенное,возрастное.Вы же сами пиешете,что ранее почти около 10 см.куб. был объем
Спермограмма нормальная ,так как свободный тестотерон пока в норме и сперматогенез не страдает
Луиза Римихановна, да я скинул узи за 2009 год,я не знаю как объем посчитать
Луиза Римихановна, здравствуйте,а посмотрите ещё пожалуйста я сдал ДГТ ,тоже низкий ?
ДГТ никакой информации в данном случае не несет.Добрый вечер.
Луиза Римихановна, я же пересдал в другой лаборатории ,тест общий ,сейчас отправлю он показал 21 н/моль очень странно ,наверное ошибка ,такого быть не может ,но я когда 8 н/молль показало ,я в баню ходил ,парился ,возможно из за этого
Принятый ответ
Здравствуйте, при малом объёме яичек и предоставленных значениях уровня тестостерона и предъявляемых жалобах на фоне приёма ХГЧ, назначают применение гормональной заместительной терапии препаратом тестостерона.
Но обязательно подготовить ся - по показателям признаки изменений в функции печени- назначают гепатопротектор-Адеметионини.
Коррекция дефицита железа.
На данный момент что принимаете какие витамины и препараты?
Алексей Константинович, в 2009 году проходил узи яичек ,там тоже был такой же объем ,они всегда были небольшие ,но ни один уролог не поставил мне такой диагноз как гипоплазия,в данный момент наблюдаюсь у гастроэнтеролога,подозрение на пищевод Баррета,принимаю препараты и для печени тоже ,сейчас больше года нахожусь на СВО,служу в тыловой части,другой уролог говорит объем яичек в норме на нижней границе,на ГЗТ ещё рано в 46 лет,свободный тест в норме ,выйду на гражданку пересдам
Пробуйте нормализовать функцию печени, увеличить физическую активность.
Назначают приём селен, цинк, омега 3 ЖК, курсами антиоксиданты, железо.
Контроль уровня тестостерона ЛГ эстрадиол, пролактин ТТГ, т4.
Обязательно УЗИ брюшной полости если не делали.
Насчёт яичек размеры это индивидуальные особенности, если нет уменьшения в динамике ничего страшного.
Алексей Константинович, узи ОБП я делал ,холестериновый полип в желчном и жировая печень ,принимаю витамин Д,витамины для мужчин,цинк ,железо уже пью 3 месяца ,ферритин в норме 113,также для печени уросан и препараты для лечения пищевода ,я делал терапию кломифеном тест поднялся до 35 н/молль ,потом опять падает