Что вас беспокоит?
Низкий уровень тестостерона
Здравствуйте. Мне 39 лет. Имеется хронический простатит с 23 лет. В 2009 г. был острый эпидидимит одного из яичек. С прошлого 2023 года замечен низкий уровень тестостерона, из-за сильной усталости решил сдать кровь на общий тест и обнаружено, что он меньше нормы 7,3 н.моль. Обратился к урологу в сентябре 2023 года, он назначил ХГЧ, сначала был тест, я три дня колол по 1500 ед., сдал анализ, тест был 19.5. Врач назначил мне дозировку 5000 ед. на три месяца, после этого я сдал анализ на тест, результат был 12.5 н.моль. Врач назначил мне продолжение ХГЧ, вчера 03.07.24 я сдал анализ на тест, результат 7.5 н.моль. Врач сказал, что нужно переходить на пожизненную ГЗТ тестостероном, что мои яички не работают и хотел мне выписать андрогель. Но я против этого и попросил его продолжить терапию ХГЧ ещё на два месяца по 2000ед. на этом и порешали. Скажите, пожалуйста, какие есть варианты реанимирования яичек, что бы поднять свой собственный тест? При занятии спортом Тестостерон никогда не колол, как некоторые! И ещё обратился к неврологу с жалобой на усталость, был поставлен диагноз - астения. (В 2006 и 2009 годах были два сотрясения мозга.) Отсюда вопрос, астения от низкого тестостерона или низкий тестостерон от астении??? Очень мучает усталость, апатия, отсутствие либидо, жизнь потеряла свои краски. За раннее, спасибо.
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов, что есть по теме.
Владимир Александрович, прикрепил.
Посмотрел. Вам необходимо сдать:
Тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ФСГ, ЛГ, витамин Д, В12, ферритин, сывороточное железо, Zn, кал на кальпротектин.
Владимир Александрович, Владимир Александрович, я же написал, что в настоящее время делаю уколы ХГЧ, есть ли смысл сдавать анализы на ЛГ и ФСГ? Остальные могу сдать без проблем.
Сдайте всё кроме этих. А до этого только ФСГ сдавали? Ещё необходимо сделать УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
День добрый. С учетом имеющихся данных выводы вашего врача более-менее обоснованы. Тестостерон нестабилен, не сильно поддается коррекции на ХГЧ, насколько я понял.
А чем вас не устраивает хотя бы корткий 1-3 мес. курс Андрогеля? Корткиим курсом можно попробовать "простимулировать" собственный тестостерон. Он достаточно физиологичный, доза небольшая, можно делать коррекции при необходимости.
Уточноите, какая дозировка ХГЧ сейчас? 2000 Ме в неделю?
Дмитрий Владимирович, 4-й месяц колю по 5000 ме. Напишите, пожалуйста, как будет происходить стимуляция андрогелем? Ведь организм будет получать тест из вне, яички не будут же функционировать в этот период.
Будут работать, должен :)
В анрогеле доза достаточно маленькая, физиологическая, в отличае от "анаболтч./спортивного ЗГТ, на фоне него "восстанавливается" Эр.Ф-ция, как на гормональном, так и на психологическом уровне, а дальше "включается механизм обратной связи": есть ф-ция - нужен тестостерон, потребность повышается и он начинает больше вырабатываться...
Как-то так, если простыми словами.
Дмитрий Владимирович, спасибо за пояснение. Напишите, пожалуйста, Ваше виденье про астению поставленную неврологом. Т.е. астения от низкого теста или низкий тест от астении.!?Я написал этот вопрос в первом посте.
Т.е. астения от низкого теста или низкий тест от астении.
По сути - это некий "замкнутый круг".
Вит Д 25-ОН сдавали? С щитовидкой проблем нет? У эндокринолога были?
Дмитрий Владимирович, да, у эндокринолога обследовался, всё в норме. Анализ на витамин Д сдавал, тоже норм.
Здравствуйте. Рекомендую - активный образ жизни (утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, плавание). Избегать переохлаждений. Просторное нижнее бельё. Здоровый сон до 8 часов. Избегать стрессов и напряжения. Избегать вредные привычки. Регулярная половая активность. Диета (исключающая острую, жирную пищу, алкоголь на период лечения полностью; пища должна быть богатая цинком, селеном, витаминами группы А, С, Е).
Можно после курса хгч - клостилбегит 50 мг по ¼ таблетки * 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев. Витаминный комплекс Адам по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Но состояние на утро бывает таким, что я очень чувствую себя разбитым, не то что зарядку, умываться нет сил и желания. Сексуальная жизнь в норме, но это происходит по мере моего желания, которое возникает редко 1 раз в 1-2 недели. С потенцией всё норм, когда жена ложится рядом и обнимает, эрекция сразу даёт о себе знать, но вот желания заниматься сексом вообще нет. Выгляжу спортивного телосложения, без ожирения. Рост 175см, вес 84кг. До этого, активно занимался спортом, всё было норм. Алкоголь употребляю редко, но коньяк положительно влияет на моё либидо. Спасибо за ответ, постараюсь ежедневно находить силы на утреннюю зарядку. Прогулки и так стараюсь делать ежедневно, но не всегда получается. За диетой послежу.
Наиболее важными микроэлементами являются - цинк, селен, марганец, никель, хром, железо и кобальт (в составе витамина В 12), витамин В 9 (фолиевая кислота).
Нужно пропивать витамины и микрокроэлементы. Также либидо может снижаться по психологическим причинам.
Галина Александровна, почему нужно исключить жирную пищу? Ведь холестерин положительно влияет на производство тестостерона. Просто, я иногда специально употребляю баранину.
Галина Александровна, ответьте, пожалуйста, на моё, предыдущее сообщение..
Похожие вопросы по теме
- 31 Мая 20171 ответ
- 2 Октября 20194 ответа
- 9 Декабря 20201 ответ
- 19 Октября 20211 ответ