Внематочная беременность, задержка

Добрый день. Месячные должны были прийти 23.11.25, сегодня 29.11 месячных нет. Пару дней назад было очень маленькое количество мажущих выделений и то не туалетной бумаге, после похода в туалет. Половые акты были в середине цикла, крайний 14.11. Беременность планирую. До этого задержек не было никогда. В мае этого года была операция лапароскопия эндометриодной кисты яичника справа, трубы проходимы. Тесты отрицательные. ХГЧ не сдавала. На прием УЗИ и к врачу иду только через 5 дней. Очень переживаю вдруг это внематочная беременность. Скажите могут ли разорваться трубы на таком сроке ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Полина! Тесты отрицательные, поэтому вероятность любой беременности крайне маленькая (в виде исключения,очень редко, бывают ложноотрицательные тесты) . Поэтом для точности стоит сдать еще хгч и не волноваться. При исключение беременности, чаще всего нарушение овуляции или нарушение функции желтого тела в предыдущем цикле. Через 5 дней при отсутствие болей сделаете узи и будет более понятна ситуация. При такой небольшой задержки, если есть внематочная (это мы сейчас теоретически просто рассуждаем)), то разрыв может быть только в крайнем случае, так как срок небольшой. Но опять таки тесты отрицательные. Поэтому волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
2-3 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины. Задержка менструации в норме составляет до 9 дней.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
И если задержка уже больше 10 дней, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика.
Также рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ, это более достоверный метод диагностики. При результате менее 5 Ме- беременности нет (даже внематочной).
Маточная труба обычно разрывается на сроке более 7-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, может ли быть такое, что тест не показывает? Или при таком сроке быть подобного уже не может?

Тест бы уже показал, тем более что задержка 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внематочная беременность точно так же, как и маточная, дает повышение ХГЧ и положительные тесты на беременность. Отличаются они лишь в будущем, в динамике роста ХГЧ, но на малом сроке все выглядит как просто «беременность», с положительным тестом. Более вероятно, что цикл несколько «сбился» из-за каких угодно внешних факторов (стресса, например). Внематочная при отрицательном тесте на такой задержке и ПА в середине цикла уже достоверно по сути исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Витальевна, может ли быть такое, что тест не показывает? Или при таком сроке быть подобного уже не может?

Нет, учитывая день задержки и последний половой контакт 14.11, спустя 14 дней уже тест показывает вторую полоску.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких признаков внематочной беременности, в этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то беременности нет и это простой сбой цикла, нужно будет пройти УЗИ малого таза если задержка будет больше 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, может ли быть такое, что тест не показывает? Или при таком сроке быть подобного уже не может?

Иногда тесты показывают ложный результат Поэтому нужно ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Не стоит волноваться в данной ситуации
Никаких признаков внематочной беременности нет
В такой ситуации если есть подозрение на беременность рекомендуется сдать кровь на хгч и далее отслеживать его в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, а покалывания в области яичников тоже могут быть ?