Консультация гинеколог-эндокринолога /

Остановить кровотечение маточное — вопрос №1297089

Здравствуйте. Три месяца была задержка, 3 месяца мазало, временами дня три-4 побольше было, сейчас уже 11 дней идет кровотечение с небольшими сгустками, две прокладки за день. Врач прописал норколут, боюсь принимать из за тромбоза, тк курю. Эндометрий 7 мм, два месяца назад был 13 мм.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если боитесь гормональный гемостаз, то впору обратиться в стационар и сделать хирургический.
Причина кровотечения гиперплащия эндометрия? Эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эндометриоз мне не ставили. Диагноз НМЦ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по узи уже высокий эндометрий. Необходимо делать выскабливание, если опасаетесь пить норколут.
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В любом случае, эндометрий должен выйти. Норколутили Дюфастон пропейте всего 5 дней. Ничего за это время не произойдет. Но он сможет отслоить весь эндометрий и кровотечение закончится.
Любые кровоостанавливающие будут выглядеть как попытка закупорить пробкой большую пробоину в корабле: причина кровотечения не будет решена и после отмены кровоостанавливающего препарата все вернется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно добавить дюфастон по 1 табл 2 раза в день 7 дней, ничего страшного не будет, это только прогестерон. Эндометрий на фоне дюфастона отслоится и кровянистые выделения прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Кровотечением сложно это назвать.
Но к сожалению без гормонального лечения не обойтись.
Если у вас нет серьезных нарушений свёртывающей системы крови, то они вам не противопоказаны.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вы не делаете медикаментозный гемостаз, то в данном случае это показание к хирургическому гемостазу и госпитализации.
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть гиперплазия эндометрия. Отсюда и кроовянистые выделения. Эндометрий большой для наличия выделений. Вам показано прием препарата норкалут для остановки выделений. Если эффекта не будет, то только хирургическая остановка кровотечения. Гестагены не обладают риском тромбозов. Тромбозы -это эстрогены,входящие в состав кок. в норкалут нет эстрогенового компонента. Далее для профилактики рецидива показано введение спирали мирена, уменьшающая толщину эндометрия.
Клиент
Вера, Благодарю
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Начните транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза а день и настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день на 4-5 дней, понаблюдайте. Если эффекта не будет в идеале записаться на гистерорезектоскопию, если не получиться тогда пройти выскабливание. По результатам выскабливания будет проведена гистология, и уже по гистологии будет понятна причина кровотечений и как вас лечить. Но вы должны понимать что в большинстве случаев лечение гормональные.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!