Запах изо рта

Здравствуйте, беспокоит запах изо рта и изжога, стул неоформленный (началось с приёма препарата велгия) ,у стоматолога была - не нуждается в сонации, УЗИ ОбП от 6.11.25 - без патологии. ФГС от 2022 года - Поверх. гастрит. Неполное смыкании кардии+хеликобактерии(тогда пролечивала) . Может быть связано с приёмом велгия? Чем можно пролечить?

Гиперхолестеринемия, псориаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основными причинами неприятного запаха изо рта являются:
1.Хронические заболевания ЛОР органов (ринит, полипы, синусит, аденоиды, тонзиллит) могут вызывать галитоз в 20% случаев. Отделяемое из носовой полости и миндалин становится средой для бактерий. Кроме того, при этих заболеваниях часто приходится дышать ртом, что приводит к пересыханию слизистой.
2. Заболевания ротовой полости - стоматолога посетили
3. Недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на кг веса в сутки
4. Заболевания органов жкт, допустим при рефлюксах в пищевод

Велгия- препарат для подкожного введения с целью регуляции уровня сахара.

Учитывая, что в 2022 г отмечалась недосиаточная работа кардиального жома, стоит запланировать ФГДС для оценки состояния желудка и пищевода.
Провести контроль хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, в таком случае рекомендуют проведение ФГДС
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод.
Рекомендуется режим питания при изжоге:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте! От некоторых препаратов может тать зараз изо рта. Если стоматолог, лор исключили свою патологию, что можно отсудить с доктором очно временно прекратить прием препарата и понаблюдать за запахом.
Любые запахи изо рта устраняет ополаскиватель с подписью От Галитоза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать