Частые срыгивания

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи специалистов. В нашем городе врачи разводят руками. Ребенок срыгивает с двухнедельного возраста. Сейчас нам 4 месяца. После еды может срыгивать до следующего кормления (мы на смешном вскармливании: ГВ + антирефлюксная смесь). - УЗИ брюшной полости в порядке - Хирургическая патология исключена - Аллергии нет - Внутричерепного нет Что еще можно проверить? Она постоянно тужится, как будто рычит. Но невропатологи сказали, что это норма. Куда еще можно обратиться, какие анализы сдать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как прибавляет ребенок в весе по месяцам? Что со стулом? Какое количество срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте!

Стул регулярный, но в последнее время имеет кислый запах (пытаемся исправить лактазаром).

Прибавка каждый месяц 800-1000г.

Количество срыгиваний от 25 до 30 разного вида: от излишек молока до творожистой массы с запахом рвоты.

УЗИ желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза вы тоже делали?
Лактазар в течение какого времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, да, хирургические патологии исключили.

Лактазар принимаем с двух месяцев. Делали промежуток, т.к. ничего не менялось. Сейчас снова начали, чтобы кислый запах убрать.
+ наш педиатр посоветовала ввести прикорм.
Но он тоже выходит назад..

Срыгивает фонтаном или небольшими порциями? При срыгивании плачет? После срыгивания требует ещё поесть? Ребенок в целом активный? Развитие по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, и фонтан, и обычные срыгивания.
После срыгивания не плачет, есть снова не просит.
Единственное, она у нас как раз с двух недель начала как-то странно тужиться. Вечно рычит, напрягается, брюшная полость тоже в напряжении. Она даже может рычать во время кормления. И молоко тут же идет назад.
Антирефлюксная смесь вообще никак не помогает, пробовали разные: и на камеди, и на крахмале. Меняли объем.

Нам, конечно, уже просто посоветовали смириться и просто ждать, пока сядет. Но мы переживаем, что не видим какое-то отклонение. Хотя невропатологи говорили, что все в порядке.

Вы исключили все возможные опасные причины , прибавки в весе у ребенка хорошие, развитие в норме.
У ребенка ещё незрелый нижний пищеводный сфинктер, из-за большого количества заглатываемого воздуха или большого объема съеденного, он может срыгивать. С ростом все дозреет и срыгивания прекратятся. Кормите обязательно под углом 45-60 градусов, после кормления держите столбиком не менее 20 минут.
Срыгивания на фоне лактазной недостаточности также возможны.
Если вы пользовались лактазаром и эффекта не было, можно использовать другие ферменты - колиф, беби док лактаза на каждое кормление, эффект оцениваем через 2 - 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес малыша при рождении и на данный момент?
Мочеиспускания не нарушено, посла ночи подгузник полный?
Роды проходили без осложнений? Малыш доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Да, родила на 40,2. Роды прошли замечательно. Выписали на третий день.
Вес при рождении: 3640.
Сейчас: 7550.

Мочеиспускание в норме.

Стул не пенится? Прожилок крови в стуле не было?
Подскажите, пожалуйста, какой объем смеси получает малыш? Сначала даете грудь, потом смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, стул не пенится. Крови нет.

Мы сначала даем антирефлюксную (60 мл), потом грудью.

Тужится малыш только во время еды или перед актом дефекации или постоянно ? Давно стали такое отмечать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, тужится постоянно: и во время еды, и во время бодрствования. Перед дефекацией как раз практически не тужится, легко ходит.

Примерно с двух недель, в этот период и начались срыгивания.
Мы думали, что это младенческая дисхезия, но с дефекацией у нас все в порядке.

Потом думали на тонус, делали и продолжаем делать массаж, не помогает.

Здравствуйте!
Если будет возможность, можно приложить видео, как ребенок тужится ссылкой на Яндекс. Диск
У деток бывает функциональное расстройство ( то есть орган при этом состоянии не страдает )- пилороспазм. Он проявляется срыгиваниями с с рождения или с 1-2 неделе жизни, они непостоянные, рвотные массы не превышают по объему количество съеденной пищи, масса тела не страдает и количество мочеиспусканий не уменьшается.
У вашего ребенка прибавка веса прекрасная, если бы все съеденное содержимое малыш срыгивал, такой хорошей прибавки у малыша бы не было. Это в первую очередь, на что мы ориентируемся.
Данное состояние неопасно и по мере взросления ребенка пилораспазм проходит самостоятельно.
На данный момент:
- стараемся не кормить рыдающего ребенка, так он заглатывает воздух
- как поносили в вертикальном положении после кормления, сначала уложите ребенка на правый бок через 15 минут на спинку, так возможно будет меньшее объем срыгиваний.