Консультация педиатра /

Тромбоциты — вопрос №1641911

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, 2 недели назад переболели розеолой, сегодня сдали анализ перед прививкой тромбоциты высокие, у меня паника. Могут ли быть из-за того что болели такие высокие? Или патологиЯ какая то? В сентябре были 320.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма в вашем возрасте,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,ни чего плохого нет, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а прививку можно делать?

Педиатр
Да,конечно можете спокойно ставить.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Тромбоциты в норме у малышей могут быть такими высокими при отсутствии других проблем и отклонений. Нужно побольше поить ребёнка. В год планово будете снова сдавать анализ крови, посмотрите динамику.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима, рекомендую увеличить питьё ребёнку в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!