Расшифровка анализов

Здравствуйте, вопрос про отца. В первые был положение в больницу в январе 2024 г с мерцательной аритмией, выписку прикладываю, с лета начался кашель и отеки, были у врача прописали таблетки и диуретике, отёки вроде прошли, потом он уезжал, приехал у него кашель с мокротой, прошли обследование и нас кардиолог направил на госпитализацию так как по узи жидкость. 18.11 госпитализировали ставили уколы, 27.11 сделали фгдс, после у него упало давление, вчера отпустили домой, проспал весь день, ни чего не ел, сегодня утром диарея несколько раз, попил чай встал из за стола и его повело, померили давление 70 на 40, поехали сразу в больницу, там сделали ЭКГ, взяли мазок на ковид, так как был ещё насморк, один врач хотела его отпустить вторая янастояла оставить из за низкого давление, звонил давление тоже, поставили какой то укол в плече, у него от него голова взмокла, подскажите что происходит с моим отцом, что делать?

Хсн
64 года

Здравствуйте!
Исходя из представленной документации, имеется постоянная форма аритмии и на фоне её сердечная недостаточность. При этом идет уже расширение полостей и снижение сократимости сердца, застой в малом круге кровообращения, и скопление жидкости в плевральных полостях (в лёгких) .
Как минимум сразу зацепился глаз, что при постоянной форме аритмии не назначают амиодарон! Только бэта блокаторы для контроля ЧСС!
Нынешнее же падение давления может быть обусловлено как большой частотой сердечных сокращений, так и де компенсацией сердечной недостаточности. Важно также исключать и ИБС в подобных случаях.
Обычно таких пациентов кладут в стационар с возможностью проведения коронарографии, компенсируют сердечную недостаточность со стабилизацией цифр давления.
Проводят повторно УЗИ сердца, сосудов шеи, сдачу развёрнутой биохимии, и потом подбирают квадротерапию (юперио, форсига, верошпирон, бэта блокатор), но это все с учётом цифр давления, пульса и состояния почек. То есть такой пациент требует детального обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Германовна, подскажите, а что за укол ставят в плечо, после которого у него взмокла голова, я говорю сходи померь давлениемему померили и оно поднялось у него стало 120 на с чем то, врачи не говорят, сказали делают такой в экстренных случаях.

Принятый ответ

Видимо адреналин

Здравствуйте! Такая реакция в виде низкого давления довольна частая в ответ на мочегонные препараты внутривенно которые используются в лечении сердечной недостаточности и нужно несколько дней чтобы давление выровнялось . Без наблюдения кардиолога в дальнейшем учитывая диагноз будет сложно подбирать препараты и дозировки а они могут меняться в зависимости от состояния. А каждой области также организованы кабинет ХСН где наблюдаются пациенты с сердечной недостаточности и без очереди получают помощь в полном обьеме и бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, а что за укол ставят в плечо, после которого у него взмокла голова, я говорю сходи померь давлениемему померили и оно поднялось у него стало 120 на с чем то, врачи не говорят, сказали делают такой в экстренных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста в поликлиниках есть такие кабинеты ХСН?

Принятый ответ

Нет в поликлинике только кардиолог общего профиля . А такие кабинеты только в кардио диспансерах . Это можно уточнить у терапевта участкового .