Консультация гематолога /

Антикоагулянты — вопрос №387613

Добрый день,
Мама после ковид, 31 день бол-ни: д-димер 3318 (0-440 норма).
Подскажите, какую дозировку Эликсвита лучше принимать(2,5 или 5)? И как долго?
Если не найдём в продаже, можно взвод Ксарелто и какая дозировка?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните прием эликвиса по 5 мг 2 раза в сутки или ксарелто 20мг 1 раз в сутки. Контроль Д димера через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а маме можно параллельно с Эликвис принимать Аторис (статин). У нее был часто повышен холестерин, терапевт по месту жительства сказал что этот препарат уже в пожизненное применение. У нее сейчас закончилась пачка, новые пока не брала. Возможен ли приём с антикоагулянтами?
Плюс говорит что у нее зашлакованы шейные сосуды на 30%.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да конечно, не можно, а нужно, для предотвращения разрастания атеросклеротических бляшек.
Терапевт
Здравствуйте, эликвис 5 мг 2 раза в день или ксарелто 20 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис 2 ращв в день по 5 мг, а если ксарелто, то пл 20 мг 2 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Эликвис 10 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки. Через 10-14 дней после начала приёма контроль Д димера, для оценки эффективности дозировки
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, возможно ли вместе с антикоагулянтами принимать статины (Аторис)? У нее был препарат в приеме, временно закончился, но участковый терапевт говорил что этот препарат уже навсегда. Боится навредить.
Плюс говорит у нее 30% зашлакованности в шейных сосудах.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В такой ситуации Аторис просто необходимо принимать и желательно пожизненно
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какую дозу антикоагулянтов мама получала во время лечения Ковида? Или антикоагулянты не рекомендовались?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,

По эпикризу были (она была в больнице):
Эноксапарин натрия 8000 х 13 дней (в/в)
Гепарин натрия 5000 х 2 дня

Если я поняла что это антикоагулянты правильно из того, что давали:
Жаропонижающие - парацетамол
Антикоагулянты - эноксапарин натрия, гепарин натрия
Противовирусные - фавипиравир, цефотаксим+сульбактам
Противовоспалительные - дексаметазон
С/сосудистые - амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид, метопролол, аторвастатин
Обезвоживание/интоксикация - натрия хлорид
Муколитик - амброксол
Терапевт, Нефролог
Да, антикоагулянты были, Фраксипарин и гепарин. Значит сейчас принимать лечебную дозу Эликвикса 2,5 мг*2р/сут или Ксарелто 10 мг/сут, в течение 30 дней.
Терапевт
Здравствуйте,берите препарат который более доступен либо эливикс 5 мг 2 раза в стуки , либо ксарелто 20 мг 1 раз в стуки ,14 дней под контролем Д-димеров и ПВ. Не болейте