Бетагистин/побочка
Добрый день! Маме (ей 60) невролог выписал бетагистин от головокружений, но у неё появились ещё большие головокружения после приёма препарата, можно ли заменить чём-то? У мамы периодически бывают головокружения,вертолёты, "атаки-трясучки", видимо, от адреналина, но никто не знает их причины происхождения. Ей назначали антидепрессанты, но она отказалась их пить, из постоянных препаратов принимает только Стугерон. Можно ли заменить бетагистин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете отменить Бетагистин, заменять не надо. Лучше выполнять ежедневно вестибулярную гимнастику и начинать прием антидепрессантов.
Анна Олеговна, благодарю за ответ! А где можно почитать про вестиб гимнастику?
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=Y2701LE_bry6NVaG посмотрите вот здесь пожалуйста.
Первые дни выполнения гимнастики головокружение может усилится, не пугайтесь это нормально. Нужно будет продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение вероятнее всего психогенного характера , бетагистин ничем не поможет , поэтому можете его отменить . Пусть пока начнет принимать Атаракс , если боится антидепрессантов , чтобы состояние пришло в норму
Принятый ответ
Здравстауйте! Если головокружение усилилось на фоне приёма бетагистина, вероятнее всего имеется персистирующее постурально-перцептивное головокружение, в таком случае препарат неэффективен.
В какой дозировке и с какой кратностью мама принимает стугерон? Как давно?
Анна Евгеньевна, Стугерон мама принимает постоянно, уже несколько лет( неврологи ругают за такое, но она всё равно возвращаетсч к нему...
К сожалению, данный препарат при длительном применении сам может провоцировать головокружение.
Если нет желания принимать антидепрессанты, можно опопробовать приём анксиолитика Эглонила 50 мг 2 раза в день 1 месяц. Но вообще антидепрессанты назначены верно.
Анна Евгеньевна, спасибо? подскажите, пожалуйста, а какой механизм действий АД в данном случае? Мама просто считает, что антидепрессанты это слишком сильная в данном случае терапия ?
Анна Евгеньевна, и ещё последний вопрос: мама часто говорит, что может сама поправить своё неврологическо-психологич состояние массажем, регулярными нагрузками, плаванием. Насколько это вообще реально?
При ДППГ возникает центральная сенситизация вестибулярного анализатора, это приводит к неадекватный оценке положения тела в пространстве, и это воспринимается мозгом как головокружение. Антидепрессанты способны снять сенситизацию анализатора и улучшить самочувствие тем самым.
Неврологически-психологическое состояние при этом имеет вторичное значение. Да, безусловно, стрес и переживания тоже могут приводить к ухудшение самочувствия, но антидепрессанты не на это звено в лечении будут направленны.
Принятый ответ
Здравствуйте Головокружения психогенного генерал необходимо начать Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 3 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг и отмените бетагистин он вам не нужен ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашей мамы головокружения психогенного характера необходимо принимать антидепрессанты которые вам на очном приеме назначили, сожалению сосудистые препараты не помогут
Так же необходимо ежедневно делать вестибулярную гимнастику