Можно ли продолжать колоть тирзетту , если ТТГ 7,160. Т3 в норме? На уколах 9 мес(-22 кг)

Можно ли продолжать терапию Тирзеттой, если анализ ТТГ -7,160, Т3 -в норме ?

Тахикардия
47 лет

Принятый ответ

Марина, добрый вечер.
Субклинический гипотиреоз не является противопоказанием к инъекциям препарата тирзетта. К тому же если это первое повышение, необходимо сделать контроль через 6-8 нед. -ТТГ, Т4 СВ, Ат к тпо. В настоящий момент лечения не требуется.
Делали узи щитовидной железы ? Узлов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Сергеевна, узелок присутствует в правой доли, на УЗИ наблюдается ( без увеличения) дело в том , что у меня появился кожный зуд по вечерам и начали выпадать волосы. Ферритин 380

Перед инъекцией кальцитонин сдавали?
Уровень витамина Д знаете?
Так же по поводу кожного зуда, необходимо исключить патологию гепатобиллиарной системы: билирубины, алт, аст, щф, ггт, амилаза, липаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой уровень т4 свободного?

Если ТТГ до 10, но нет снижения т4 свободного ниже нормы, данное состояние называется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Оно требует только наблюдения - первоначально контроля ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно при данном состоянии рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

Субклинический гипотиреоз не является противопоказанием к постановке препарата семавика. В данном случае возможно продолжать терапию семавиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, ферритин очень высокий 380. Принимает згт ( фемостон 2)

Ферритин чаще всего повышается в ответ на какой либо воспалительный процесс, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ттг не является противопоказанием к терапии препаратом Тирзетта
Ттг повышен
Т4 свободный , ат к тпо , узи щитовидной железы делали ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Субклинический гипотиреоз не является противопоказанием для применения тирзетты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ до 10 - это субклинический гипотиреоз (если не принимаете тироксин).
Субклинический гипотиреоз не является противопоказанием для использования тирзепатида (тирзетты).
ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО необходимо сдать через 2-3 месяца

Исключите анемию или латентный дефицит железа - ОАК, ферритин (норма более 45).