Боли в ноге.Признаки спондилоартроза

сильная боль в колене, особенно при какой -то нагрузке. результаты мрт закрепила

в прошлом онкология
71 год

Здравствуйте..
Для понимания причины и уровня поражения мне потребуется задать уточняющие вопросы. Подскажите пожалуйста, боль только в колене или она идёт от поясничного отдела в коленный сустав, если это так, то по какой поверхности бедра (передняя, наружная, задняя, внутренняя)? Сколькотвремени беспокоит боль? Были ли вы на консультации уже у кого-то?
В плане результата исследования. На мрт есть изменения дисков с сужением каналов, где проходит корешок, но чётко сдавления корешка нет. Есть артроз, при котором также сужается межпозвонковый канал, но опять же сдавление корешка можно только предполагать. Это может давать боль при движении, если сдавливается корешок, оо боль может иррадиировать в ногу. Прошу подробностей. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль идет от бедра,может идти задняя, идет в колено и спускается в кость от колена ,но больше всего боль в колене .
Уже год как беспокоит.Да у нейрохирурга у невролога. назначали артрозан ,ксефокам ,мелоксикам и уколы не помню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

два укола гиалуроновой делали в колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

боль до слез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

встаю утром, начинаю ходить,начинается сильная боль в колено и отдает в сухую кость

Боль провоцируется какой-то позой, движением, поясничный отдел позвоночника болит? При осмотре неврологом была боль при пальпации в поясничном отделе позвоночника? При сгибании и разгибании колена боль есть? Проводили обследование коленного сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно сказать что не болит,при хотьбе болит колено.основная боль колено . была легкая боль,можно сказать,что не было боли. при сгибании и разгибании болей нет. Мрт прикрепила

Учитывая, что есть изменения на мрт в коленном суставе, все-таки стоит ещё адресовать ортопеду.
Боль в области колена по передней наружной, внутренней, задней поверхности. Что вы подразумеваете под словом "сухая кость"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кость ,которая идет от колена вниз.
у ортопеда была, сделали 2 укола гиалуронки,ничего не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сказал,проблема из-за грыж

То есть, боль начинает по задней поверхности бедра, в колено (конкретизируйте куда: передняя, наружная внутренняя, задняя часть колена?) и далее по передней поверхности голени прямо до стопы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

наружная внутренняя ,спускается боль до лодыжки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по передней поверхности

За те зоны, которые вы озвучили, несёт ответственность разные корешки и нервы. Насколько реально их одновременно затрагивание, большой вопрос. Чтобы точнее понимать картину, нужны данные неврологического осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если оценивать данные осмотра, действительно можно говорить о корешковом синдром, но врач пишет о боли в ноге и о нарушении чувствительности, нет конкретики по поводу именно колена. И меня смущает в осмотре наличие в диагнозе ишалгии, но без симптомов натяжения. Если говорить о корешковом синдроме полностью отметая коленный сустав, то в этой ситуации стоит выполнить рекомендацию спинального нейрохирурга и повторно с рез.мрт проконсультироваться у нейрохирурга с диском.
Учитывая продолжительность болевого синдрома, он считается хроническим, что требует назначения антиконвульсантов (габапентин или карбвмвзепин) и/ или антидепрессанты с обезболивающим эффектом.

Добрый вечер. Боли в колене локальные или болит от поясничного отдела позвоночника? По данным МРТ описывают грыжи, спондилоартроз - это возрастные изменения позвоночника. Грыжи бывают часто, часто они не вызывают боли. В данном случае обычно рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи. Рекомендуют лечебную гимнастику, прогулки, физическую активность, здоровый сон. Местно рекомендуют пластырь Версатис до 12 часов 5 дней, индовазин гель местно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего, боли связаны с миофасциальным синдромом на поясничном уровне. Рекомендуют лечение препаратами нпвс, например, аэртал с омезом, миорелаксанты, например мидокалм, эскузан внутрь, если амбулаторное лечение не помогает, рекомендуют консультацию нейрохирурга, стационарное лечение в неврологическом отделении.

Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжи, но они могут быть клинически не значимы. При корешковом поражении боль идет от поясницы/реже ягодицы и стреляет вниз ноги. Также могут быть чувствительные нарушения и мышечная слабость.
Если боль локализуется в большей степени в области колена, то первично выполняется снимок коленного сустава, чтобы исключить ортопедическую патологию.
Сколько по времени уже длится болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила снимки коленного сустава и рентген тазобедренного. Сильная Боль уже год

Принятый ответ

По снимкам коленного сустава также есть изменения. Рекомендуется консультация ортопеда.

Для лечения хронического болевого синдрома в таких случаях рекомендуется рассмотреть следующую схему терапии:
1. Монотерапия препаратом Дулоксетин по схеме - 1 неделю 30 мг, далее 60 мг. ИЛИ
2. Препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день. Далее доза может быть постепенно увеличена до 1800 в сутки.
Курс терапии от 6 месяцев, препарат начнет действовать ТОЛЬКО через 2-4 недели! Поэтому эффект оцениваем через 1,5 месяца от начала приема. Препараты не оказывают негативного влияния на желудок. Помогут препараты как при проблеме с суставом, так и при грыже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны несколько грыж. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Но при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев - радикулопатия. Спондилоартроз и остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
В таких случаях при радикулопатии используется габапентин (препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв). Он по рецепту.
Либо используются при неэффективности противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин). Они тоже по рецепту.
Все препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
-консультация ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Можете написать схемы приема?

Принятый ответ

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь – длительно

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

препарат подбирается индивидуально с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю вас