Качается комната,тяжёлая голова
Здравствуйте! Описываю состояние.Сижу- всё нормально,только тяжёлая голова,когда встаю-головокружение усиливается,а когда иду- напоминает качели ,,лодочки",когда нужно было раскачиваться за счёт давления ногами,только у меня ощущение,что я раскачиваю пол при ходьбе.Или это похоже на то,как если в поезде идти по проходу во время движения.Ещё это сопровождается тошнотой. Началось резко ночью,я приподнялась на руке,чтобы поправить подушку и вдруг всё поехало.Спала нормально. Полтора года назад было всё тоже самое.Утром я поняла,что не могу встать,потому что у меня пол уходит из-под ног.Вызывала скорую,они ничего не поняли,сделали укол но-шпы и уехали.На следующий день всё прлшло,как будто ничего не было. Я обращалась к неврологу,делала МРТ головы, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и узи сосудов шеи. Диск МРТ нашла,заключение не могу. Я стоматолог,работаю 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте уточним: был приступ головокружения внутри головы, как будто " пьяная" или предметы кружились? Ощущение шаткости, кажется ,что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ? Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Перед ухудшением стрессов не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Принятый ответ
Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.
https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199
https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить доброкачественные пароксизмальные позиционные головокружения, которые возникают в результате раздражения отолитами полукружных каналов. В подобных случаях, рекомендуется консультация отоневролога.