Могут ли появится признаки аллергии после 13летнего совместного проживания с собакой?

Здравствуйте, всю жизнь жили с кошками и с собаками. Резко начались признаки аллергии ( чихание, хрипы, отдышка, слезотечение, течение из носа, щипание в носу) сдали кровь на антитела, выявили аллергию на эпителий собаки. Может ли возникнуть алергия в процессе совместного проживания в течении 13 лет с собакой?

Юрий, здравствуйте! Аллергия может появиться в любом возрасте. Человек может долго прожить с собакой, а потом вдруг появляется аллергия. Бывает так, что на свою собаку нет аллергии, а на чужую - есть.