Боль в спине отдает в ноги
С начала осени беспокоят периодические боли в спине. Проходили:Курс 5 уколов мовалис, 10 мильгамма, курс аркоксиа 90, также принимала габапентин На какое то было небольшое улучшение, сейчас боли вернулись, к ним добавились боли в животе, боли в мышцах Кроме проблем со спиной есть проблемы с ногами и коленками. Очень бы хотелось сначала убрать болевой синдром, потом замедлить процесс возрастных изменений, если это возможно Очень ждём ваших рекомендаций с учетом результата МРТ и рентгена прилагается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, клинику давать не может.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
Болевой синдром не может давать.
По причине чего был назначен габапентин, сколько времени его принимали, боли в суставах и мыцха начались после прекращения приёма габапентина?
Анастасия Владимировна, назначен для устранения болей в мышцах наоборот
Боли присутствуют и при его приеме, принимали недели 3 особого эффекта не заметили
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Анастасия Владимировна, если тест на тревожность, то ситуация со спиной, описанная в вопросе касается не меня, а моей мамы, данный тест она с моего телефона пройти не может, у нее реальные проблемы с ногами уже несколько лет, в основном больше беспокоили колени, сейчас добавилась спина , перед уходом на пенсию она много лет проработала социальным работником вполне вероятно это сказалось на состоянии опорно двигательного аппарата
Нет. Это тест на фибромиалгию.
Физиолечение, массаж проходили?
Анастасия Владимировна, 2 из 6
Анастасия Владимировна, физиолечение в сентябре по омс маленький курс 6 магнитов только дали, массажа нет
В данной ситуации, учитывая, что боль носит уже хронический характер и на предыдущем лечении не было должного эффекта, стоит подумать о назначении антидепрессантов с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Помимо этого массаж и лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический болевой синдром. В таких случаях стандартные схемы миореоаксант + нпвс неэффективны. Рекомендуются противрболевые антидепрессанты (Дулоксетин, Венлафаксин) под прикрытием Атаракса.
Примерная схема.
-Дулоксетин +Атаракс по схеме (Они отпускаются по рецепту).
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех.
Протрузии и грыжи ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)